殘疾人士體育訓練計劃

殘疾人士體育訓練計劃_橫幅

 

•  目的
體育訓練計劃時間表
訓練內容及對象
報名費用
參加資格
報名方法
訓練器材
教練
惡劣天氣安排
注意事項
查詢

目的

為了讓殘疾人士有更多機會參與多元化的體育活動,康樂及文化事務署(康文署)將為不同殘疾人士設計一系列訓練課程,內容涵蓋身心伸展、羽毛球、滾球、硬地滾球、地板曲棍球、乒乓球、徒手健體、水中健體、坐式團體有氧運動、輪椅網球、游泳、現代舞、八段錦、足球、欖球及親子體操。課程的對象包括肢體傷殘人士、智障人士、長期病患者、聽障人士、視障人士、自閉症人士及精神病康復者。

體育訓練計劃時間表

網上報名

 

肢體傷殘人士

身心伸展訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
TP240449BMS 14/6/2024 - 19/7/2024
(五)
10:00 - 12:00 大埔區
大埔墟體育館
15歲或以上 15 19/4/2024
TM240390BMS 4/7/2024 - 8/8/2024
(四)
17:00 - 19:00 屯門區
兆麟體育館
17/5/2024
KC240671BMS 14/7/2024 - 25/8/2024
(4/8除外)
(日)
16:00 - 18:00 九龍城區
何文田體育館
N240366FEX 2/9/2024 - 7/10/2024
(一)
13:00 - 15:00 北區
龍琛路體育館
17/7/2024
EN240423BMS 4/10/2024 - 15/11/2024
(11/10除外)
(五)
14:00 -16:00 東區
鰂魚涌體育館
16/8/2024
YL240460BMS 9/11/2024 - 14/12/2024
(六)
12:00 - 14:00 元朗區
屏山天水圍體育館
16/9/2024
水中健體訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
CW240649HFX 3/6/2024 - 3/7/2024
(10/6、1/7除外)
(一、三、五)
07:00 - 08:00 中西區
堅尼地城游泳池
14歲或以上 10 19/4/2024
SSP240439HFX 5/7/2024 - 12/8/2024
(一、五)
10:00 - 11:00 深水埗區
荔枝角公園游泳池
17/5/2024
SSP240440HFX 5/7/2024 - 12/8/2024
(一、五)
11:00 - 12:00 深水埗區
荔枝角公園游泳池
SK241230HFX 20/9/2024 - 18/10/2024
(11/10除外)
(一、三、五)
09:00 - 10:00 西貢區
將軍澳游泳池
17/7/2024
KT240562HFX 12/7/2024 - 19/8/2024
(一、五)
11:00 - 12:00 觀塘區
觀塘游泳池
17/5/2024
KT240563HFX 12/7/2024 - 19/8/2024
(一、五)
12:00 - 13:00 觀塘區
觀塘游泳池
YTM240406HFX 17/8/2024 - 26/9/2024
(四、六)
08:00 - 09:00 油尖旺區
九龍公園游泳池
17/6/2024
KWT240502HFX 2/9/2024 - 16/10/2024
(18/9、30/9除外)
(一、三)
17:00 - 18:00 葵青區
青衣游泳池
17/7/2024
TP240454HFX 3/9/2024 - 15/10/2024
(1/10除外)
(二、四)
10:00 - 11:00 大埔區
大埔游泳池
輪椅網球訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
ST240581TEN 2/7/2024 - 1/8/2024
(二、四)
19:00 - 21:00 沙田區
源禾遊樂場
8歲或以上 12 17/5/2024
TW240329TEN 2/8/2024 - 4/10/2024
(五)
20:00 - 22:00 荃灣區
荃灣公園
8 17/6/2024
ST240585TEN 3/10/2024 - 5/11/2024
(二、四)
19:00 - 21:00 沙田區
源禾遊樂場
12 16/8/2024
ST240590TEN 7/11/2024 - 10/12/2024
(二、四)
15:00 - 17:00 沙田區
源禾遊樂場
16/9/2024
TW240331TEN 6/12/2024 - 14/2/2025
(31/1除外)
(五)
19:00 - 21:00 荃灣區
荃灣公園
8 16/10/2024
坐式團體有氧運動訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
KC240462ADC 2/6/2024 - 7/7/2024
(日)
16:00 - 18:00 九龍城區
何文田體育館
14歲或以上 15 19/4/2024
SK240681FEX 4/6/2024 - 9/7/2024
(二)
15:00 - 17:00 西貢區
調景嶺體育館
WTS240234ADC 3/9/2024 - 19/9/2024
(二、四)
10:00 - 12:00 黃大仙區
蒲崗村道體育館
17/7/2024
WCH240312ADC 5/2/2025 - 12/3/2025
(三)
10:00 - 12:00 灣仔區
駱克道體育館
16/12/2024
硬地滾球訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
SSP240454BOI 14/11/2024 - 30/12/2024
(25/11、9/12、23/12、26/12除外)
(一、四)
14:00 - 16:00 深水埗區
長沙灣體育館
12歲或以上 10 16/9/2024
TW240310OPD 2/12/2024 - 6/1/2025
(26/12除外)
(一、四)
15:00 - 17:00 荃灣區
荃灣體育館
16/10/2024

 

智障人士

滾球訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
SN240429LBW 12/10/2024 - 9/11/2024
(六)
13:00 - 15:00 南區
鴨脷洲體育館
8歲或以上 20 16/8/2024
ST240589LBW 4/11/2024 - 2/12/2024
(一)
19:00 - 21:00 沙田區
圓洲角體育館
16/9/2024
TP240460BOC 9/12/2024 - 6/1/2025
(一)
14:00 - 16:00 大埔區
東昌街體育館
16/10/2024
乒乓球訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
TM240388TTN 5/6/2024 - 3/7/2024
(三)
16:00 - 18:00 屯門區
兆麟體育館
8歲或以上 16 19/4/2024
TP240452TTN 1/8/2024 - 29/8/2024
(四)
15:00 - 17:00 大埔區
大埔墟體育館
17/6/2024
SSP240443TTN 6/8/2024 - 20/8/2024
(二、四)
15:00 - 17:00 深水埗區
保安道體育館
ST240591TTN 2/10/2024 - 18/10/2024
(11/10除外)
(三、五)
16:00 - 18:00 沙田區
馬鞍山體育館
16/8/2024
KWT240503TTN 3/10/2024 - 31/10/2024
(四)
16:00 - 18:00 葵青區
青衣體育館
WCH240328TTN 7/12/2024 - 4/1/2025
(六)
12:00 - 14:00 灣仔區
港灣道體育館
16/10/2024
地板曲棍球訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
KWT240457HOC 2/8/2024 - 30/8/2024
(五)
14:00 - 16:00 葵青區
長發體育館
8歲或以上 15 17/6/2024
SSP240445HOC 3/10/2024 - 31/10/2024
(四)
14:00 - 16:00 深水埗區
長沙灣體育館
16/8/2024
KT240569HOC 13/10/2024 - 10/11/2024
(日)
10:00 - 12:00 觀塘區
牛頭角道體育館
足球訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
YL240464FOB 9/11/2024 - 7/12/2024
(六)
10:00 - 12:00 元朗區
元朗公園
8歲或以上 20 16/9/2024
現代舞訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
KC240668MDC 2/6/2024 - 11/8/2024
(4/8除外)
(日)
16:00 - 18:00 九龍城區
紅磡市政大廈體育館
7歲或以上 12 19/4/2024
ST240583MDC 4/8/2024 - 6/10/2024
(日)
18:00 - 20:00 沙田區
圓洲角體育館
17/6/2024
TM240391MDC 14/8/2024 - 13/9/2024
(三、五)
16:00 - 18:00 屯門區
兆麟體育館
CW240651MDC 7/9/2024 - 9/11/2024
(六)
16:00 - 18:00 中西區
石塘咀體育館
17/7/2024

 

自閉症人士

現代舞訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
TM240389MDC 3/7/2024 - 2/8/2024
(三、五)
16:00 - 18:00 屯門區
兆麟體育館
7歲或以上 12 17/5/2024
WTS240248MDC 2/1/2025 - 6/2/2025
(30/1除外)
(一、四)
16:00 - 18:00 黃大仙區
彩虹道體育館
15/11/2024
SK240686MDC 7/1/2025 - 18/3/2025
(28/1除外)
(二)
15:00 - 17:00 西貢區
調景嶺體育館
親子體操訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
CW240650GYM 7/9/2024 - 12/10/2024
(六)
13:00 - 15:00 中西區
士美非路體育館
自閉症人士: 5至14歲

同行照料者: 16至75歲
20 17/7/2024
KT240568GYM 14/10/2024 - 30/10/2024
(一、三)
15:00 - 17:00 觀塘區
順利邨體育館
16/8/2024

 

視障人士

徒手健體訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
ST240587FEX 7/9/2024 - 19/10/2024
(六)
15:00 - 17:00 沙田區
馬鞍山體育館
14歲或以上 15 17/7/2024
KT240567FEX 7/11/2024 - 19/12/2024
(四)
16:00 - 18:00 觀塘區
牛頭角道體育館
16/9/2024
WTS240237FEX 2/12/2024 - 23/12/2024
(一、五)
15:00 - 17:00 黃大仙區
蒲崗村道體育館
16/10/2024
身心伸展訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
SSP240444BMS 4/9/2024 - 16/10/2024
(18/9除外)
(三)
10:00 - 12:00 深水埗區
石硤尾公園體育館
15歲或以上 15 17/7/2024
八段錦訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
EN240426BDJ 9/7/2024 - 24/9/2024
(二)
10:00 - 11:00 東區
小西灣體育館
14歲或以上 15 17/5/2024
WCH240325BDJ 5/9/2024 - 21/11/2024
(四)
11:00 - 12:00 灣仔區
港灣道體育館
17/7/2024
KC240453BDJ 6/9/2024 - 23/10/2024
(18/9、11/10除外)
(三、五)
17:00 -18:00 九龍城區
紅磡市政大廈體育館
KWT240475BDJ 4/11/2024 - 11/12/2024
(一、三)
15:00 -16:00 葵青區
青衣體育館
16/9/2024

 

精神病康復者

水中健體訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
YL240462HFX 5/6/2024 - 12/7/2024
(三、五)
15:00 - 16:00 元朗區
屏山天水圍游泳池
14歲或以上 10 19/4/2024
SSP240442HFX 8/7/2024 - 14/8/2024
(一、三)
11:00 - 12:00 深水埗區
深水埗公園游泳池
17/5/2024
N240369FEX 11/7/2024 - 26/9/2024
(四)
16:00 - 17:00 北區
粉嶺游泳池
TW240309HFX 4/9/2024 - 25/10/2024
(18/9、4/10、11/10、18/10除外)
(三、五)
14:00 - 15:00 荃灣區
城門谷游泳池
17/7/2024
TM240392HFX 10/9/2024 - 25/10/2024
(1/10、11/10除外)
(二、五)
16:00 - 17:00 屯門區
屯門西北游泳池
CW240652HFX 1/11/2024 - 9/12/2024
(一、五)
10:00 - 11:00 中西區
堅尼地城游泳池
16/9/2024
CW240653HFX 14/2/2025 - 24/3/2025
(一、五)
10:00 - 11:00 中西區
堅尼地城游泳池
16/12/2024
身心伸展訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
EN240424BMS 5/7/2024 - 9/8/2024
(五)
10:00 - 12:00 東區
小西灣體育館
15歲或以上 15 17/5/2024
SK240682BMS 16/7/2024 - 20/8/2024
(二)
15:00 - 17:00 西貢區
調景嶺體育館
KC240452FWB 21/7/2024 - 1/9/2024
(4/8除外)
(日)
16:00 - 18:00 九龍城區
紅磡市政大廈體育館
YL240461BMS 30/8/2024 - 4/10/2024
(五)
14:00 - 16:00 元朗區
屏山天水圍體育館
17/6/2024
ST240586BMS 4/9/2024 - 16/10/2024
(18/9除外)
(三)
16:00 - 18:00 沙田區
圓洲角體育館
17/7/2024
YTM240412BMS 7/9/2024 - 12/10/2024
(六)
10:00 - 12:00 油尖旺區
官涌體育館
WTS240235BMS 3/10/2024 - 22/10/2024
(二、四)
10:00 - 12:00 黃大仙區
蒲崗村道體育館
16/8/2024
N240367FEX 4/11/2024 - 9/12/2024
(一)
13:00 - 15:00 北區
龍琛路體育館
16/9/2024
KWT240453BMS 6/11/2024 - 11/12/2024
(三)
15:00 - 17:00 葵青區
大窩口體育館
SN240428BMS 7/11/2024 - 12/12/2024
(四)
16:00 - 18:00 南區
鴨脷洲體育館
KT240570BMS 4/12/2024 - 20/12/2024
(三、五)
11:00 - 13:00 觀塘區
順利邨體育館
16/10/2024
現代舞訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
TP240456MDC 2/11/2024 - 4/1/2025
(六)
16:00 - 18:00 大埔區
大埔墟體育館
7歲或以上 12 16/9/2024
乒乓球訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
TW240622TTN 5/7/2024 - 6/9/2024
(9/8、16/8除外)
(五)
16:00 - 18:00 荃灣區
荃灣體育館
8歲或以上 16 17/5/2024
TM240394TTN 4/12/2024 - 12/2/2025
(25/12、1/1、29/1除外)
(三)
16:00 - 18:00 屯門區
兆麟體育館
16/10/2024
KC240451TTN 3/2/2025 - 28/2/2025
(一、五)
16:00 - 18:00 九龍城區
何文田體育館
16/12/2024

 

長期病患者

水中健體訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
YL240463HFX 5/6/2024 - 12/7/2024
(三、五)
16:00 - 17:00 元朗區
屏山天水圍游泳池
14歲或以上 10 19/4/2024
SSP240456HFX 8/7/2024 - 14/8/2024
(一、三)
10:00 - 11:00 深水埗區
深水埗公園游泳池
17/5/2024
KT240564HFX 12/7/2024 - 19/8/2024
(一、五)
10:00 - 11:00 觀塘區
觀塘游泳池
EN240425HFX 31/7/2024 - 6/9/2024
(三、五)
17:00 - 18:00 東區
港島東游泳池
YTM240408HFX 17/8/2024 – 26/9/2024
(四、六)
07:00 - 08:00 油尖旺區
九龍公園游泳池
17/6/2024
ST240584HFX 28/8/2024 - 9/10/2024
(18/9除外)
(一、三)
16:00 - 17:00 沙田區
馬鞍山游泳池
TP240457HFX 4/11/2024 - 11/12/2024
(一、三)
12:00 - 13:00 大埔區
東昌街游泳池
16/9/2024
身心伸展訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
SK240683BMS 27/8/2024 - 8/10/2024
(1/10除外)
(二)
15:00 - 17:00 西貢區
調景嶺體育館
15歲或以上 15 17/6/2024
IS240345BMS 6/9/2024 - 18/10/2024
(11/10除外)
(五)
19:00 - 21:00 離島區
東涌文東路體育館
17/7/2024
YTM240413BMS 4/10/2024 - 15/11/2024
(11/10除外)
(五)
13:00 - 15:00 油尖旺區
官涌體育館
16/8/2024
TP240455BMS 18/10/2024 - 22/11/2024
(五)
10:00 - 12:00 大埔區
大埔墟體育館
SN240427BMS 18/10/2024 - 22/11/2024
(五)
16:00 - 18:00 南區
香港仔體育館
KWT240474BMS 18/10/2024 - 22/11/2024
(五)
18:00 - 20:00 葵青區
長發體育館
WTS240236BMS 4/2/2025 - 20/2/2025
(二、四)
10:00 - 12:00 黃大仙區
蒲崗村道體育館
16/12/2024
乒乓球訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
TM240393TTN 9/10/2024 - 27/11/2024
(三)
16:00 - 18:00 屯門區
兆麟體育館
8歲或以上 16 16/8/2024
WCH240313TTN 31/10/2024 - 19/12/2024
(四)
16:00 - 18:00 灣仔區
港灣道體育館
八段錦訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
IS240344BDJ 2/9/2024 - 14/10/2024
(18/9除外)
(一、三)
19:00 - 20:00 離島區
東涌文東路體育館
14歲或以上 15 17/7/2024
WTS240247BDJ 5/11/2024 - 17/12/2024
(12/11除外)
(二、四)
14:00 - 15:00 黃大仙區
彩虹道體育館
16/9/2024
坐式團體有氧運動訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
IS240343ADC 6/7/2024 - 10/8/2024
(六)
11:00 - 13:00 離島區
梅窩體育館
14歲或以上 15 17/5/2024
YL240466ADC 30/8/2024 - 4/10/2024
(五)
16:00 - 18:00 元朗區
元朗體育館
17/6/2024
YTM240671ADC 6/9/2024 - 18/10/2024
(11/10除外)
(五)
18:00 - 20:00 油尖旺區
官涌體育館
17/7/2024
SN240430MIS 16/10/2024 - 20/11/2024
(三)
14:00 - 16:00 南區
香港仔體育館
16/8/2024
N240368FEX 11/1/2025 - 15/2/2025
(六)
10:00 - 12:00 北區
龍琛路體育館
15/11/2024

 

聽障人士

羽毛球訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
YL240465BAD 4/6/2024 - 2/7/2024
(25/6除外)
(二、四)
14:00 - 16:00 元朗區
屏山天水圍體育館
7歲或以上 16 19/4/2024
EN240427BAD 3/7/2024 - 28/8/2024
(7/8除外)
(三)
14:00 - 16:00 東區
柴灣體育館
17/05/2024
WTS240328BAD 1/11/2024 - 26/11/2024
(二、五)
19:00 - 21:00 黃大仙區
摩士公園體育館
16/9/2024
乒乓球訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
ST240582TTN 4/6/2024 - 27/6/2024
(二、四)
14:00 - 16:00 沙田區
圓洲角體育館
7歲或以上 16 19/4/2024
KWT240458TTN 1/8/2024 - 27/8/2024
(二、四)
19:00 - 21:00 葵青區
林士德體育館
17/6/2024
SN240431TTN 5/10/2024 - 23/11/2024
(六)
10:00 - 12:00 南區
鴨脷洲體育館
16/8/2024
游泳訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
KT241252SWM 5/8/2024 - 28/8/2024
(一、三)
18:00 - 20:00 觀塘區
觀塘游泳池
7歲或以上 16 17/6/2024
KT240566SWM 2/9/2024 - 30/9/2024
(18/9除外)
(一、三)
18:00 - 20:00 觀塘區
觀塘游泳池
17/7/2024
欖球訓練班
活動編號 日期
(星期)
時間 主辦分區
活動地點
年齡 名額 報名日期
YTM240416RBY 2/11/2024 - 28/12/2024
(7/12除外)
(六)
12:00 - 14:00 油尖旺區
官涌體育館
8歲或以上 20 16/9/2024

訓練內容及對象

身心伸展訓練班
教授正確身體使用的概念,進行有助於改善體態及生活功能的延伸及核心肌群的穩定性,促進全身性的流動循環,減少腰酸背痛。
對象: 肢體傷殘人士、視障人士、精神病康復者、長期病患者
註: 報名時需填寫「體能活動適應能力問卷與你」。
羽毛球訓練班
教授羽毛球運動的握拍、發高遠球、正手擊高球、殺球、吊球、網前球(正、反手挑球、放短球)、發網前短球及基本步法等技巧,熱身及放鬆運動的重要性。
對象: 聽障人士
滾球訓練班
教授滾球運動的發球、送球及控制等技巧,介紹滾球運動、設備及安全守則。
對象: 智障人士
硬地滾球訓練班
課程簡介硬地滾球、有關器材、球例及基本技術,當中包括貼球、推球及撞球,讓肢體傷殘人士加
深對硬地滾球的認識,並提高對此運動的興趣。課程適合年滿12歲或以上使用輪椅的肢體殘疾人士
參加。
對象: 肢體傷殘人士
地板曲棍球訓練班
教授地板曲棍球運動的基本運球,傳接球、射門及防守等技巧,介紹地板曲棍球運動、設備及安全守則。
對象: 智障人士
乒乓球訓練班
介紹乒乓球運動熱身及放鬆運動的重要性。教授乒乓球的正確握拍、打球姿勢及步法移動等技巧。
對象: 智障人士、精神病康復者、能自行走路的長期病患者、聽障人士
徒手健體訓練班
教授正確進行徒手健體的方法,透過有氧運動、關節活動及肌肉鍛煉運動,了解自己的心率反應及自覺竭力程度,從而按實際能力,選擇不同難度的動作以強身健體。
對象: 視障人士
註: 報名時需填寫「體能活動適應能力問卷與你」。
水中健體訓練班
利用水的浮力、阻力及壓力等物理特性,在水中進行伸展、阻力及有氧運動, 以改善關節活動幅度、肌力、肌耐力及心肺耐力等體適能元素;促進心血管健康、新陳代謝及身心健康;以及提升殘疾人士日常生活功能表現和生活質素。
對象: 肢體傷殘人士、精神病康復者、長期病患者
註: (1)參加者以略懂游泳為佳。
(2)報名時需填寫「體能活動適應能力問卷與你」。
坐式團體有氧運動訓練班
利用坐式為主的伸展、阻力及有氧訓練,改善關節活動幅度、肌力、肌耐力及心肺耐力等體適能元素,促進心血管健康、新陳代謝及身心健康。課堂強調團體互動,營造愉悅的運動氣氛,提升殘疾
人士參與運動訓練的動力。
對象: 肢體傷殘人士、長期病患者
註: 報名時需填寫「體能活動適應能力問卷與你」。
輪椅網球訓練班
介紹輪椅網球運動,並教授正手、反手、發球及接球等基本技巧。
對象: 肢體傷殘人士
游泳訓練班
介紹游泳運動熱身及放鬆運動的重要性。教授游泳的正確呼吸,手部及腿部的動作。
對象: 聽障人士
現代舞訓練班
透過舞蹈活動,引導殘疾人士放鬆身心,並配合音樂韻律,讓學員體會舞蹈的樂趣,培養自信。
對象: (1)智障人士 (如智障人士現代舞訓練班在開始報名日期起一星期後尚有餘額,自閉症人士亦可以報名參加);
(2)自閉症人士 (如自閉症人士現代舞訓練班在開始報名日期起一星期後尚有餘額,智障人士或專注力不足人士亦可以報名參加)
(3) 精神病康復者
八段錦訓練班
八段錦是集強身、健體和養生於一身的運動。透過訓練班,參加者可掌握八段錦的要點,並培養恆常練習的習慣。
對象: 視障人士、長期病患者
 
足球訓練班
課程內容教授基本足球技巧,包括運球、傳接球、射門及防守,亦會介紹足球運動、設備及安全守則。課程適合智障人士參加。
對象: 智障人士
 
欖球訓練班
課程內容涵蓋非觸式欖球、有關器材、球例及基本技術,包括傳球、得分及放球,旨在加深聽障人士對非觸式欖球的認識,並提高其對有關運動的興趣。課程適合年滿8歲或以上的聽障人士參加。
對象: 聽障人士
 
親子體操訓練班
旨在藉普及體操,促進身心發展;提升體能;加強親子互動及交流。訓練班內容包括教授基本動作、運用輕器械、學習以音樂配合動作,以及親子活動。
對象: 自閉症人士
 

 

報名費用

全免(包括同行照料者)

參加資格

歡迎持有「殘疾人士登記證」人士參加特為其所屬殘疾類別而設的活動。
每名殘疾人士可與一名16歲或以上的同行照料者出席,協助其參與活動。

參加者須於活動首課出示香港身份證(11歲以下兒童亦可出示出生證明書/簽證身份書/回港證/前往港澳通行證)及由勞工及福利局發出的「殘疾人士登記證」的正本,供康文署職員/教練查核,否則參加者及其同行照料者不能參加該活動。

報名方法

  1. 所有申請人須登記成為SmartPLAY用戶,方可報名參加康體活動。申請人可透過SmartPLAY流動應用程式(My SmartPLAY App)、SmartPLAY網頁、設於康樂事務辦事處/康樂場地的SmartPLAY智能自助服務站登記成為SmartPLAY用戶。

  2. 申請人可於報名日期首天上午8時30分起,透過下列途徑報名:

    • 透過SmartPLAY流動應用程式(My SmartPLAY App);
    • 透過SmartPLAY網頁;或(https://www.smartplay.lcsd.gov.hk/website/tc/index.html)
    • 親臨設於康樂事務辦事處或康樂場地的SmartPLAY智能自助服務站;

      (A) 分區康樂事務辦事處
      星期 服務時間
      星期一至五 上午8時30分至下午6時15分
      星期六、日及公眾假期 休息
      (B) 設有SmartPLAY智能自助服務站的康樂場地
      星期 服務時間
      星期一至日(農曆年初一、二除外) 上午7時至晚上11時

名額先到先得,額滿即止。

訓練器材

本署會提供課程相關物資,參加者亦可自備球拍。

教練

由下列協辦機構委派合資格教練教授

訓練班 協辦機構
輪椅網球訓練班 中國香港網球總會
水中健體訓練班 中國香港體適能總會有限公司
滾球訓練班 中國香港智障人士體育協會
智障人士乒乓球訓練班
地板曲棍球訓練班
足球訓練班
現代舞訓練班 香港舞蹈總會有限公司
聽障人士乒乓球訓練班 中國香港聾人體育總會有限公司
羽毛球訓練班
游泳訓練班
長期病患者乒乓球訓練班 中國香港乒乓總會有限公司
精神病康復者乒乓球訓練班
八段錦訓練班 中國香港中國國術龍獅總會有限公司
親子體操訓練班 中國香港體操總會
硬地滾球訓練班 中國香港傷殘人士體育協會
欖球訓練班 中國香港欖球總會

惡劣天氣安排

  1. 如天文台於活動舉行前三小時已發出三號或以上熱帶氣旋警告信號,或發出紅色或黑色暴雨警告信號,活動即告取消。
  2. 如活動舉行前三小時已取消三號或以上熱帶氣旋警告信號,或取消紅色或黑色暴雨警告信號,在場地許可的情況下,上述活動將會照常舉行。惟參加者須考慮實際天氣及交通情況來判斷是否參加活動。

注意事項

  1. 陸上體育訓練班,所有參加者須身穿整齊運動服及鞋底不脫色的運動鞋進行訓練。
  2. 水上體育訓練班,所有參加者須自備泳衣及泳鏡,以進行訓練。
  3. 每名殘疾人士可與一名16歲或以上的同行照料者出席,協助其參與活動。教練於每次活動開始前會派發「同行照料者證」,以資識別,同行照料者於每次活動後須交還教練後,方可離開。
  4. 參加者於上課時請帶同「活動參加證」及報名時使用的身份證明文件及「殘疾人士登記證」正本,以供教練查核。
  5. 參加者如於訓練期間懷疑被性騷擾,應盡快知會本署活動負責人/場地職員,亦可直接致電2511 8211向平等機會委員會徵詢意見。就有關「性騷擾」的定義和行為,請參閱平等機會委員會網頁:http://www.eoc.org.hk

查詢

主辦分區 分區電話 活動地點 活動場地電話
東區 2564 2264 鰂魚涌體育館 2562 0374
柴灣體育館 2897 9144
港島東游泳池 2151 4082
小西灣體育館 3427 3121
灣仔區 2879 5622 港灣道體育館 2827 9684
駱克道體育館 2879 5521
中西區 2853 2566 士美非路體育館 2855 7321
石塘咀體育館 2858 0541
堅尼地城游泳池 2817 7973
2817 4504
南區 2555 1268 鴨脷洲體育館 2554 0832
香港仔體育館 2555 8909
觀塘區 2343 6123 牛頭角道體育館 2756 3466
順利邨體育館 2951 4136
觀塘游泳池 2717 9022
2347 8140
黃大仙區 2328 9262 彩虹道體育館 2326 2714
摩士公園體育館 2326 2207
蒲崗村道體育館 2325 3585
九龍城區 2711 0541 何文田體育館 2762 7837
紅磡市政大廈
體育館
2765 0586
深水埗區 2386 0945 保安道體育館 2729 4237
長沙灣體育館 2741 7287
石硤尾公園體育館 2784 7424
深水埗公園游泳池 2360 2329
2708 7514
荔枝角公園游泳池 2745 5234
2742 8387
油尖旺區 2302 1762 官涌體育館 2302 1275
九龍公園游泳池 2724 3577
葵青區 2424 7201 長發體育館 2433 5886
林士德體育館 2422 5610
大窩口體育館 2920 2011
青衣體育館 2495 4631
青衣游泳池 2435 6407
沙田區 2634 0111 圓洲角體育館 2509 9108
馬鞍山體育館 2631 1597
源禾遊樂場 2605 3622
馬鞍山游泳池 2641 0776
西貢區 2791 3100 將軍澳游泳池 2706 7646
2706 6767
調景嶺體育館 2481 5033
大埔區 3183 9020 大埔墟體育館 3183 9011
東昌街體育館 22691 2055
東昌街游泳池 2691 2428
2691 2433
大埔游泳池 2661 2244
2665 5058
北區 2679 2819 龍琛路體育館 2673 4433
粉嶺游泳池 2675 6951
元朗區 2478 4342 屏山天水圍體育館 2350 9455
元朗公園 2473 6511
屏山天水圍游泳池 2856 2244
2856 1739
屯門區 2451 0304 兆麟體育館 2659 2311
屯門西北游泳池 2164 8355
2164 8349
荃灣區 2212 9702 荃灣體育館 2392 9570
荃灣公園 2408 9592
城門谷游泳池 2416 0522
2414 8985
離島區 2852 3220 東涌文東路體育館 2109 2421
梅窩體育館 2984 2334
Top