残疾人士体育训练计划

 

残疾人士体育训练计划

目的:

为了让残疾人士有更多机会参与多元化的体育活动,康乐及文化事务署(康文署)将为不同残疾人士设计一系列训练课程,内容涵盖身心伸展、羽毛球、滚球、地板曲棍球、乒乓球、徒手健体、水中健体、轮椅网球、游泳及现代舞。课程的对象包括肢体伤残人士、智障人士、长期病患者、听障人士、视障人士、自闭症人士及精神病康复者。


训练计划内容:

肢体伤残人士

身心伸展训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5630 2/7/2019 – 6/8/2019
(二
)
19:00 –
20:30
大埔区
大埔墟体育馆
20 17/5/2019
4053 6365 7/7/2019 – 18/8/2019
(4/8 除外)
(日)
12:00 –
13:30
深水埗区
保安道体育馆
4053 5783 30/8/2019– 20/9/2019
(13/9 除外)
(三、五)
16:00 –
17:30
黄大仙区
彩虹道体育馆
17/6/2019
4053 5910 3/10/2019 – 22/10/2019
(二、四)
14:00 –
15:30
屯门区
良田体育馆
16/8/2019
4053 5856 6/10/2019– 10/11/2019
(日)
16:00 –
17:30
九龙城区
红磡市政大厦体育馆
4053 6414 1/11/2019 20/11/2019
(三、五)
13:00 –
14:30
东区
西湾河体育馆
17/9/2019
4052 7778 3/12/2019 – 2/1/2020
(10/12,24/12, 26/12,31/12 除外)
(二、四)
16:30 –
18:00
西贡区
将军澳体育馆
17/10/2019

水中健体训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5780 5/7/2019 – 27/9/2019
(13/9 除外)
(五)

16:00 – 17:00 油尖旺区
摩理臣山

游泳池
10 17/5/2019
4053 5776 8/7/2019 – 15/8/2019
(一、四)
13:00 – 14:00 元朗区
元朗游泳池
4053 5634 20/7/2019 – 12/10/2019
(14/9 除外)
(六)
11:00 – 12:00 大埔区
大埔游泳池
4053 5868 22/8/2019 – 3/10/2019
(1/10 除外)
(二、四)
09:00 – 10:00 南区
包玉刚游泳池
17/6/2019
4053 5914 2/9/2019 – 14/10/2019
(7/10 除外)
(一、四)

15:00 – 16:00 北区
粉岭游泳池
17/7/2019
4053 6415 2/9/2019 – 14/10/2019
(7/10 除外)
(一、四)

16:00 – 17:00 东区
柴湾游泳池
4053 6398 2/9/2019 – 14/10/2019
(7/10 除外)
(一、四)
16:00 – 17:00 观塘区
观塘游泳池
4053 6373 3/9/2019 – 18/10/2019
(13/9, 1/10 除外)
(二、五)
16:00 – 17:00 葵青区
青衣游泳池
4053 6367 6/9/2019 – 22/10/2019
(13/9, 1/10 除外)
(二、五)
19:00 – 20:00 深水埗区
荔枝角公园游泳池

轮椅网球训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5900 8/8/2019 –
12/9/2019
(13/8 除外)
(二、四)
19:00 – 21:00 沙田区
源禾游乐场
12 17/6/2019
4053 5797 4/11/2019 –
6/12/2019
(一、五)
07:00 – 09:00 湾仔区
维多利亚公园

网球场
17/9/2019
4053 6403 25/11/2019 – 3/2/2020
(27/1 除外)
(一)
18:00 – 20:00 荃湾区
荃湾公园
8

肢体伤残人士

游泳训练班:

活动编号 能力评估# 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5897 2/9/2019 12/9/2019 – 17/10/2019
(5/9, 9/9, 7/10 除外)
(一、四)
16:00 – 17:00 沙田区
沙田赛马会

游泳池
10 17/7/2019

 

智障人士

滚球训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 6413 28/9/2019 – 26/10/2019
(六)
13:00 – 15:00 东区
港岛东体育馆
20 17/7/2019
4053 5855 2/11/2019 – 30/11/2019
(六)
13:00 – 15:00 南区
鸭脷洲体育馆
17/9/2019
4053 5899 6/1/2020 – 10/2/2020
(27/1 除外)
(一)
19:00 – 21:00 沙田区
圆洲角体育馆
18/11/2019

乒乓球训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5854 6/7/2019 – 3/8/2019
(六)
09:00 – 11:00 九龙城区
何文田体育馆
16 17/5/2019
4053 5795 3/8/2019 – 31/8/2019
(六)
14:00 – 16:00 湾仔区
骆克道体育馆
17/6/2019
4053 5790 15/10/2019 – 12/11/2019
(二)
10:00 – 12:00 黄大仙区
彩虹道体育馆
16/8/2019
4053 5909 14/12/2019 – 11/1/2020
(六)
13:00 – 15:00 屯门区
何文田体育馆
17/10/2019
4053 5913 11/1/2020 – 15/2/2020
(25/1 除外)
(六)
16:00 – 18:00 北区
骆克道体育馆
18/11/2019

地板曲棍球训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 6397 21/7/2019 – 25/8/2019
(4/8 除外)
(日)
10:00 – 12:00 观塘区
牛头角道体育馆
15 17/5/2019
4053 5919 27/7/2019 – 24/8/2019
(六)
11:00 – 13:00 荃湾区
蕙荃体育馆
4053 5586 2/8/2019 – 30/8/2019
(五)
14:00 – 16:00 葵青区
长发体育馆
17/6 /2019
4053 6363 3/8/2019 – 31/8/2019
(六)
16:00 – 18:00 深水埗区
长沙湾体育馆
4053 5785 22/9/2019 – 20/10/2019
(日)
10:00 – 12:00 油尖旺区
官涌体育馆
17/7/2019
4053 5906 13/10/2019 – 10/11/2019
(日)
11:00 – 13:00 元朗区
屏山天水围 体育馆
16/8/2019

 

自闭症人士

现代舞训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5763 7/7/2019 – 22/9/2019
(4/8,8/9 除外)
(日)
16:00 – 18:00 中西区
士美非路

体育馆
12 17/5/2019
4053 5636 13/10/2019 – 15/12/2019
(日)
10:00 – 12:00 大埔区
大埔墟体育馆
16/8/2019
4053 5788 13/10/2019 – 15/12/2019
(日)
12:00 – 14:00 黄大仙区
彩虹道体育馆
4053 5943 5/11/2019 – 7/1/2020
(二)
14:00 – 16:00 离岛区
东涌文东路

体育馆

 

视障人士

徒手健体训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 6396 5/9/2019 – 17/10/2019
(四)
16:00 – 18:00 观塘区
牛头角道

体育馆
20 17/7/2019
4053 5898 20/9/2019 – 1/11/2019
(五)
16:00 – 18:00 沙田区
圆洲角体育馆
4053 6412 5/10/2019 – 16/11/2019
(六)
16:00 – 18:00 东区
西湾河体育馆
16/8/2019
4053 5907 6/11/2019 – 18/12/2019
(三)
17:00 – 19:00 元朗区
元朗体育馆
17/9/2019
4053 6356 9/1/2020 – 20/2/2020
(四)
19:00 – 21:00 深水埗区
石硖尾公园

体育馆
18/11/2019

 

精神病康复者

水中健体训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5765 9/7/2019 – 16/8/2019
(二、五)
17:00 – 18:00 中西区
坚尼地城

游泳池
10 17/5/2019
4053 5912 10/7/2019 – 5/8/2019
(一、三、五)
11:00 – 12:00 屯门区
屯门游泳池
4053 6370 2/9/2019 – 14/10/2019
(7/10 除外)
(一、四)
16:00 – 17:00 深水埗区
深水埗公园游泳池
17/7/2019
4053 6404 4/9/2019 – 23/10/2019
(13/9, 4/10, 9/10 除外)
(三、五)
14:00 – 15:00 荃湾区
城门谷游泳池

身心伸展训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5908 7/7/2019 –
18/8/2019
(4/8 除外)
(日)
16:00 – 17:30 东区
西湾河体育馆
20 17/5/2019
4053 5784 26/7/2019 –
30/8/2019
(五)
11:00 – 12:30 油尖旺区
九龙公园体育馆
4053 5861 1/9/2019 – 6/10/2019
()
14:00 – 15:30 九龙城区
何文田体育馆
17/7/2019
4053 5915 1/9/2019 – 6/10/2019
(日)
16:00 – 17:30 北区
保荣路体育馆
4053 5903 4/9/2019 – 9/10/2019
(三)
19:00 – 20:30 沙田区
马鞍山体育馆
4053 5866 5/9/2019 – 10/10/2019
(四)
16:00 – 17:30 南区
鸭脷洲体育馆
4053 6401 27/10/2019 – 1/12/2019
(日)
09:00 – 10:30 观塘区
牛头角道体育馆
16/8/2019
4053 6391 8/11/2019 – 13/12/2019
(五)
19:00 – 20:30 葵青区
长发体育馆
17/9/2019
4053 1005 3/12/2019 – 2/1/2020
(10/12, 24/12,
26/12, 31/12
除外)
(二、四)
15:00 – 16:30 西贡区
将军澳体育馆
17/10/2019

 

长期病患者

水中健体训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5902 3/7/2019 – 29/7/2019
(一、三、五)
15:00 – 16:00 沙田区
马鞍山游泳池
10 17/5/2019
4053 6368 4/7/2019 – 12/8/2019
(一、四)
15:00 – 16:00 深水埗区
荔枝角公园

游泳池
4053 6416 3/9/2019 – 18/10/2019
(13/9, 1/10 除外)
(二、五)
15:00 – 16:00 东区
小西湾游泳池
17/7/2019
4053 5904 3/9/2019 – 18/10/2019
(13/9, 1/10 除外)
(二、五)
16:00 – 17:00 元朗区
天水围游泳池
4053 6402 4/9/2019 – 16/10/2019
(13/9 除外)
(三、五)
19:00 – 20:00 观塘区
观塘游泳池

身心伸展训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5928 4/7/2019 – 8/8/2019
(四)
15:00 – 16:30 葵青区
长发体育馆
20 17/5/2019
4053 5764 15/7/2019 – 31/7/2019
(一、三)
19:00 – 20:30 中西区
士美非路

体育馆
4053 5786 2/10/2019 – 6/11/2019
(三)
20:00 – 21:30 油尖旺区
花园街体育馆
16/8/2019
4053 5816 4/11/2019 – 9/12/2019
(一)
19:00 – 20:30 黄大仙区
彩虹道体育馆
17/9/2019
4053 5637 4/1/2020 – 15/2/2020
(25/1 除外)
(六)
16:00 – 17:30 大埔区
大埔墟体育馆
18/11/2019

 

听障人士

羽毛球训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5905 7/7/2019 – 1/9/2019
(4/8 除外)
(日)
19:00 – 21:00 东区
柴湾体育馆
16 17/5/2019
4053 5787 18/9/2019 – 11/10/2019
(三、五)
19:00 – 21:00 黄大仙区
彩虹道体育馆
17/7/2019

乒乓球训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 5901 5/7/2019 23/8/2019
(五)
19:00 – 21:00 沙田区
马鞍山体育馆
16 17/5/2019
4053 5871 7/9/2019 – 2/11/2019
(14/9 除外)
(六)
18:00 – 20:00 南区
鸭脷洲体育馆
17/7/2019
4054 7869 7/12/2019 – 1/2/2020
(25/1 除外)
(六)
18:00 – 20:00 屯门区
良田体育馆
17/10/2019

游泳训练班:

活动编号 日期
(星期)
时间 主办分区
活动地点
名额 报名日期 章程及
报名表格
4053 6399 3/9/2019 – 4/10/2019
(13/9, 1/10
除外)
(二、五)
16:00 – 18:00 观塘区
观塘游泳池
16 17/7/2019

 

参加资格

欢迎相关残疾类别人士参加

费用

全免(包括同行照料者)
每名残疾人士可与一名同行照料者出席,协助其参与活动。

报名方法

申请人可透过下列途径报名:

  1. 亲临任何分区康乐事务办事处或设有康体通服务的康体场地报名
    申请人可于报名日期首天上午8时30分起,带同填妥的活动报名表格及「体能活动适应能力问卷与你」(如适用),连同身份证明文件注一及由劳工及福利局发出的「残疾人士登记证」的正本/副本,于康乐及文化事务署各分区康乐事务办事处或设有康体通服务的康体场地办理报名手续。

  2. 邮递报名
    申请人把填妥的表格及「体能活动适应能力问卷与你」(如适用),连同身份证明文件注一 及由劳工及福利局发出的「残疾人士登记证」正面及背面的副本及已贴上邮票的回邮信封寄回所属班别的主办分区康乐事务办事处。(以同一日接获的报名而论,主办活动的分区办事处会先处理亲身报名。)
  3. 透过康体通自助服务站报名注二

    申请人可于报名日期首天上午8时30分起,使用康体通自助服务站报名。

  4. 透过康体通网上报名注二
    申请人可于报名日期首天上午8时30分起,透过康体通网上预订系统或其流动版报名。

    注一 香港居民须出示香港身份证,11岁以下儿童亦可出示出生证明书/签证身份书/回港证/前往港澳通行证。

    注二 如透过康体通在网上报名或使用自助服务站参加上述活动,参加者须于活动首课出示身份证明文件注一及由劳工及福利局发出的「残疾人士登记证」的正本,供本署职员/教练查核,否则参加者及其同行照料者不能参加该活动。

章程报名表格

各训练班的章程及报名表格,可于康文署各分区康乐事务办事处及体育馆索取,或在康文署残疾人士专页下载。

名额先到先得,额满即止。

查询

主办分区 分区电话 活动地点 活动场地电话
东区 2564 2264 西湾河体育馆 2569 7330
柴湾体育馆 2897 9144
港岛东体育馆 2151 4070
小西湾游泳池 3427 3341
柴湾游泳池 2558 3538
湾仔区 2879 5622 骆克道体育馆 2879 5521
维多利亚公园
网球场
2570 6186
摩理臣山游泳池 2575 3028
2891 7335
中西区 2853 2566 士美非路体育馆 2855 7321
坚尼地城游泳池 2817 7973
2817 4504
南区 2555 1268 鸭脷洲体育馆 2554 0832
包玉刚游泳池 2553 3617
观塘区 2343 6123 牛头角道体育馆 2756 3466
观塘游泳池 2717 9022
2347 8140
黄大仙区 2328 9262 彩虹道体育馆 2326 2714
九龙城区 2711 0541 何文田体育馆 2762 7837
红磡市政大厦
体育馆
2765 0586
深水埗区 2386 0945 保安道体育馆 2729 4237
长沙湾体育馆 2741 7287
石硖尾公园体育馆 2784 7424
深水埗公园游泳池 2360 2329
2708 7514
荔枝角公园游泳池 2745 5234
2742 8387
油尖旺区 2302 1762 九龙公园体育馆 2724 3120
官涌体育馆 2302 1275
花园街体育馆 2395 1501
葵青区 2424 7201 长发体育馆 2433 5886
青衣游泳池 2435 6407
沙田区 2634 0111 圆洲角体育馆 2509 9108
马鞍山体育馆 2631 1597
源禾游乐场 2605 3622
沙田赛马会游泳池 2693 6613
马鞍山游泳池 2641 0776
西贡区 2791 3100 将军澳体育馆 2701 2317
宝翠公园 2703 7231
大埔区 3183 9020 大埔墟体育馆 3183 9011
大埔游泳池 2661 2244
2665 5058
北区 2679 2819 保荣路体育馆 2639 2979
粉岭游泳池 2675 6951
元朗区 2478 4342 屏山天水围体育馆 2350 9455
元朗体育馆 2891 9207
元朗游泳池 2475 0184
2449 3506
天水围游泳池 2446 9057
2446 1103
屯门区 2451 0304 良田体育馆 2467 1594
大兴体育馆 2463 1260
屯门游泳池 2404 1918
2458 8022
屯门西北游泳池 2164 8355
2164 8349
荃湾区 2212 9702 蕙荃体育馆 2415 2621
荃湾公园 2408 9592
城门谷游泳池 2416 0522
2414 8985
离岛区 2852 3220 东涌文东路体育馆 2109 2421
Top