常見問題

1) 舉辦「2018最佳園林大獎—私人物業」的目的是什麼? 

「2018最佳園林大獎—私人物業」旨在表揚園林設計及園藝保養上表現傑出的私人物業項目,並藉此鼓勵私營機構在規劃及管理物業的園藝工作時增加優質綠化元素,以持續改善環境和推廣綠化。

2) 「2018最佳園林大獎—私人物業」分多少個組別作賽? 

「2018最佳園林大獎—私人物業」分5個組別作賽,分別為大型住宅物業組、中型住宅物業組、小型住宅物業組、大型非住宅物業組及小型非住宅物業組,較上屆增加了兩個組別。每個組別再按物業樓齡分為3組(6年以下、6年至21年以下、21年或以上)比賽。

3) 三個住宅物業組的參賽資格有何分別? 

住宅物業按參賽項目的幢數及單位數目分組。住宅物業如有超過1 500個住宅單位,可參加大型住宅物業組;如有2至4幢住宅樓宇及不多於1 500個住宅單位,或有401至1 500個住宅單位,可參加中型住宅物業組;如屬單幢式樓宇,或有不多於400個住宅單位,可參加小型住宅物業組。

4) 兩個非住宅物業組的參賽資格有何分別?

非住宅物業按參賽項目的總樓面面積分組。非住宅物業總樓面面積20 000平方米或以上,可參加大型非住宅物業組;總樓面面積20 000平方米以下,可參加小型非住宅物業組。

5) 如何計算參賽項目的樓齡? 

參賽項目的樓齡計算期由屋宇署建築事務監督發出「占用許可證」的日期開始,至比賽的截止提名日期為止。

6) 今屆比賽總共收到多少份提名表格? 

今屆合共收到244份提名表格。

7) 今屆比賽總共選出了多少個獎項?

評判委員會於2018年5月16日的評審會議中在各組別的參選項目中選出金獎(共13個)、優異獎(共39個)及環保效益獎(共12個),合共64個獎項。

8) 歷屆得獎物業可否參加本屆比賽? 

歷屆得獎物業均可參加本屆比賽。

9) 評審標準是什麼?

除園景設計方面新增「採用建築新技術與現代化施工方案」的準則外,評審標準與上屆大致相同,詳列如下:

(a) 園景設計

  • 視覺和園景質素;
  • 可持續性(包括綠化覆蓋率);
  • 改善城市居住環境;
  • 改善微觀環境;
  • 美化附近景觀;以及
  • 採用建築新技術與現代化施工方案。

(b) 園藝保養

  • 優質園藝保養;
  • 樹木護理;
  • 衞生條件;
  • 園景保養計劃;以及
  • 使用者的參與和互動。

此外,各組別評審標準比重如下: 

 

組別

園景設計

園藝保養

(a)

樓齡6年以下

70%

30%

(b)

樓齡6年至21年以下

50%

50%

(c)

樓齢21年或以上

30%

70%

10) 如何選出「環保效益獎」的得獎機構?

評判委員會會根據以下評審標準去選出「環保效益獎」的得獎機構:

(a) 有效運用材料(實踐「三用原則」:物盡其用、廢物利用、循環再用);

(b) 實踐可持續園藝;及

(c) 推廣環保意識和綠色生活。

Top