常见问题


报名前

参加水上活动的最低资格是什么?
参加者须为八岁或以上,并能穿着衣服游泳最少50米/谙练泳术。

怎样报名参加训练课程?
报名方法取决于课程的名额分配方式:

名额以「抽籤」方式分配的训练班:于报名期内把报名表格交回或寄回主办活动的水上活动中心,或透过互联网或康体通自助服务站申请。

名额以「先到先得」方式分配的训练班:于报名期内透过邮递或亲临任何水上活动中心、分区康乐事务办事处或设有康体通服务的康乐场地办事处提交报名表格,或透过康体通自助服务站申请。

个别课程的名额分配方式见于《每月水上活动中心康乐体育活动一览表》。

什么是团体训练班?
中心可应个别团体或机构的要求,因应其兴趣为其设计训练班;上课日期按照团体或机构的意向和中心艇只使用情况而定。

报名后

参加活动前,有什么物品要准备?
你须带备参加证、认可资历证明(如有需要)及报名时使用的身份证明文件正本,以供查核。另外,请自备个人护理用品及替换衣物。进行水上活动时,必须穿戴合适衣服及装备,以及适合水上活动的包跟及包趾胶鞋,不可穿着没有保护足踝功能的拖鞋或凉鞋。

训练课程什么时候开始和结束?
训练课程上午9时开始,下午5时结束;中午12时至下午1时为午膳时间。

活动进行期间,怎样保管财物?
中心提供储物柜予参加者免费使用,请自备辅币或中/小型挂锁。

是否须要自备午膳及饮品?
请自备午膳。饮品方面,中心设有饮品自动售卖机及饮水器。

天气恶劣时,是否仍须到中心参加活动?
恶劣天气的安排如下:

活动

天气情况

于上午7时有效的天气警告(以天文台公布为准)

雷暴警告、红色暴雨警告信号、一号热带气旋警告
信号或强烈季候风信号
黑色暴雨警告信号或
三号或以上热带气旋警告信号
同乐日及为期一天的训练课程 参加者仍须到中心报到,活动进行与否,由中心职员视乎当时天气情况而定;活动所设的海上旅程则一律取消。 活动将会取消
为期两天或以上的训练课程 当日课程将会取消,余下课程(如适用)则会如期进行。
海上旅程 所有海上旅程将会取消

注: 如黑色暴雨警告信号或三号或以上热带气旋警告信号在上午7时已取消,中心当天的活动,包括租艇服务及训练课程,将会如常进行。

其他资料

中心在冬季开放吗?
除每周休息日及农历年初一至年初三外,中心全年开放。

致电中心查询,为什么没有人接听电话?
中心在休息日或查询时间以外,不设电话查询服务。电话查询时间为上午9时至下午5时。

各中心休息日如下:

圣士提反湾水上活动中心、赛马会黄石水上活动中心  逢星期二休息
赤柱正滩水上活动中心、大美督水上活动中心  逢星期三休息
创兴水上活动中心  逢星期四休息

怎样租艇练习?

持相关证书或资历证明,且符合有关艇只租用资格者即可租艇练习,惟必须于租用艇只时出示相关证书或资历证明文件。

「航行时数」是什么?
「航行时数」指舵手和船员(如为双人帆船)在没有教练在旁的情况下在海上练习帆船/帆板驾驶技巧的实际时间。起航前和回航后在岸上装拆帆索具、在海上练习操控帆船/帆板和航行、出航和回航的时间,均计算在航行时数内。「航行时数」并不等于艇只的租用时数。

为什么需要记录航行时数?
学习风帆及滑浪风帆均必须通过实践以增强技巧及融合各级别学习的知识。学员需要在不同风势和海面情况下练习技术,从而将所学的航行技术转化成熟练的技巧。记录航行时数,可量化学员所接受的训练和经验水平。

Top