二零零五年香港花卉展覽
香港品牌形象 - 亞洲國際都會
GovHK 香港政府一站通繁體版English 搜尋 網頁指南 聯絡我們
春日花語
簡介
展品比賽
攝影比賽
學童繪畫比賽
查詢
綠化首頁
返回康文署
  展品比賽

比賽結果

[組別大獎] [第一組] [第二組] [第三組]
[第四組] [第五組] [第六組] [第七組]
[第八組] [第九組] [第十組] [第十一組]
[第十二組] [第十三組] [第十四組] [第十五組]

 

組別冠軍

獎盃 得獎者
2005 香港花卉展覽盃 ( 公開組 ) 梁契權
2005 香港花卉展覽盃 ( 學校組 ) 匡智屯門晨崗學校
蘭花(中國蘭蕙除外)優勝盃 談國勇
中國蘭蕙優勝盃 何美蘭
盆花優勝盃 林錦龍
仙人掌及肉質植物優勝盃 李德強
賞葉及食蟲植物優勝盃 梁文秀
非洲紫羅蘭優勝盃 黃達良
盆栽(盆景類植物)優勝盃 梁契權
西方插花藝術優勝盃 歐陽志興
東方插花藝術優勝盃 區妙玲
學童插花藝術優勝盃 聖安當女書院 (學生姓名:陳靜)
小學組盆花種植 / 培植優勝盃 匡智屯門晨崗學校
中學組盆花種植 / 培植優勝盃 東華三院李嘉誠中學
學校園圃優勝盃 匡智屯門晨崗學校
西方園圃優勝盃 屯門
東方園圃優勝盃 北區

第一組 : 蘭花(中國蘭蕙除外)

類別 : 第一類 蝴蝶蘭與朵麗蝶蘭(白花或白花紅唇)
冠軍鄺貴榮
亞軍林錦龍
季軍談國勇
優異獎楊小龍
優異獎陳添榮
 
類別 : 第二類 蝴蝶蘭與朵麗蝶蘭(紅花或粉紅花)
冠軍施梃灝
亞軍楊小龍
季軍黃晉洋
優異獎梁玉蓮
優異獎楊龍輝
 
類別 : 第三類 蝴蝶蘭與朵麗蝶蘭(線紋花)
冠軍何開發
亞軍楊龍輝
季軍楊小龍
優異獎許偉森
 
類別 : 第四類 蝴蝶蘭與朵麗蝶蘭(點紋花)
冠軍楊小龍
亞軍施梃灝
季軍黃美如
優異獎何開發
 
類別 : 第五類 蝴蝶蘭與朵麗蝶蘭多花類
冠軍楊小龍
亞軍黃晉洋
季軍楊龍輝
 
類別 : 第六類 蝴蝶蘭與朵麗蝶蘭(珍奇類或其他)
冠軍黃晉洋
亞軍何開發
季軍施梃灝
優異獎羅懷典
優異獎黃晉洋
 
類別 : 第七類 加多利亞蘭及其異屬交配種(花輪不超過10公分)
冠軍何家富
亞軍何開發
季軍柏文祺
優異獎廖慧玲
優異獎吳秀恩
 
類別 : 第八類 加多利亞蘭及其異屬交配種(花輪超過10公分)
冠軍柏文祺
亞軍廖慧玲
季軍陳樹華
優異獎卓女
 
類別 : 第九類 文心蘭(迷你種)
冠軍鄭北洲
亞軍梁偉平
季軍黃晉洋
 
類別 : 第十類 文心蘭
優異獎邱偉漢
 
類別 : 第十一類 文心蘭之異屬交配種
冠軍鄭北洲
亞軍陳樓芳
季軍陳美芳
優異獎邱偉漢
 
類別 : 第十二類 拖鞋蘭原種(續花類或多花類)
優異獎陳樹華
 
類別 : 第十三類 拖鞋蘭原種(單花類)
冠軍金美玉
季軍楊曼荷
 
類別 : 第十四類 拖鞋蘭雜交種(續花類或多花類)
冠軍何家富
亞軍鄭北洲
季軍羅國英
優異獎吳穎芝
 
類別 : 第十五類 拖鞋蘭雜交種(單花類)
優異獎伍人德
 
類別 : 第十六類 石斛原種
冠軍黃就城
亞軍黃晉洋
季軍吳秀恩
優異獎楊曼荷
優異獎門健利
 
類別 : 第十七類 石斛雜交種
冠軍廖慧玲
亞軍鄭志華
季軍陳樹華
優異獎何開發
優異獎談國勇
優異獎何永強
 
類別 : 第十八類 珠寶蘭
冠軍曾偉靈
亞軍何開發
 
類別 : 第十九類 蕙蘭(中國蘭蕙除外)
冠軍談國勇
亞軍陳添榮
季軍葉家富
優異獎林錦龍
 
類別 : 第二十類 其他原種或雜交種蘭
冠軍楊曼荷
亞軍廖慧玲
季軍陳美珍
優異獎吳穎邦
優異獎門健利

第二組 : 中國蘭蕙

類別 : 第二十一類 斑縞藝(線藝蘭類)
冠軍馮明
亞軍鄭錦發
季軍邱豐榮
優異獎談國勇
優異獎林中光
 
類別 : 第二十二類 爪與覆輪藝(線藝蘭類)
冠軍何美蘭
亞軍鄺貴榮
季軍談國勇
優異獎胡寶甜
優異獎林錦龍
 
類別 : 第二十三類 鶴藝與冠藝(線藝蘭類)
亞軍林錦龍
 
類別 : 第二十四類 春蘭(花藝春蘭)
冠軍鄺貴榮
亞軍馮明
季軍陳玉英
 
類別 : 第二十五類 紅花報歲蘭(花藝蘭類)
冠軍馮明
亞軍鄺貴榮
季軍張金堂
 
類別 : 第二十六類 多瓣、多唇報歲蘭
冠軍鄺貴榮
亞軍張金堂
季軍曹小群
 
類別 : 第二十七類 奇葉矮種報歲蘭
冠軍蔡逸芝
亞軍劉仕儀
季軍陳自強
優異獎鄺貴榮
優異獎黎樹強
 
類別 : 第二十八類 其他中國蘭蕙
冠軍黎金安
亞軍劉仕儀
季軍何永強
優異獎張金堂

第三組 : 盆花

類別 : 第二十九類 家樂花
冠軍吳穎邦
亞軍范玉枝
季軍談國勇
優異獎胡寶甜
優異獎李子晴
優異獎陳美芳
 
類別 : 第三十類 海棠
優異獎梁碧茵
優異獎黃芷琪
優異獎黃潔珍
 
類別 : 第三十一類 洋葵(天竺葵)
冠軍談國勇
亞軍梁秀英
優異獎林錦龍
 
類別 : 第三十二類 三色堇 (蝴蝶花)
冠軍蘇雅虹
亞軍劉文清
季軍黃穎珺
優異獎李遠球
優異獎任慧玲
優異獎劉淑芬
 
類別 : 第三十三類 矮牽牛(蕃薯花)
冠軍林錦龍
亞軍許偉森
季軍謝玉雅
優異獎談國勇
優異獎鄺貴榮
優異獎任慧玲
 
類別 : 第三十五類 玫瑰
優異獎彭順千
 
類別 : 第三十六類 洋鳳仙
冠軍李遠球
亞軍談國勇
季軍鄭錦發
優異獎戴明慧
優異獎陶振興
 
類別 : 第三十七類 球莖類花卉
冠軍鄺貴榮
優異獎黃健鴻
優異獎陳釣傑
優異獎朱美婷
 
類別 : 第三十八類 其他盆栽花卉
冠軍林錦龍
優異獎彭順千
優異獎黃晉洋
優異獎陸宗南
 
類別 : 第三十九類 吊籃賞花植物
優異獎彭順千
優異獎黃晉洋

第四組 : 仙人掌及肉質植物

類別 : 第四十類 仙人掌(盆口直徑不超過150毫米)
冠軍李德強
亞軍李穩才
季軍李潤年
優異獎陳勁民
優異獎李子晴
 
類別 : 第四十一類 仙人掌(盆口直徑超過150毫米)
冠軍李德強
亞軍張志雄
季軍陳勁民
 
類別 : 第四十二類 肉質植物(吊籃式或盆口直徑不超過150毫米)
冠軍陳勁民
亞軍李潤年
季軍李穩才
優異獎李子晴
優異獎李遠球
優異獎張志雄
 
類別 : 第四十三類 肉質植物(盆口直徑超過150毫米)
冠軍彭順千
亞軍李德強
季軍郭炳新
 
類別 : 第四十四類 吊籃賞花肉質植物(盆或籃口直徑不超過300毫米)
優異獎胡雅怡
 
類別 : 第四十五類 綴化或斑入類多肉植物或仙人掌(盆口直徑不超過300毫米)
冠軍張志雄
亞軍李子晴

第五組 : 賞葉及食蟲植物

類別 : 第四十六類 蕨類植物(芒)
冠軍黃晉洋
亞軍李遠球
季軍陳頌邦
優異獎潘啟枝
優異獎蕭麗容
 
類別 : 第四十七類 鳳梨科植物
冠軍李子晴
亞軍李靜兒
季軍李志邦
優異獎林錦龍
 
類別 : 第四十八類 其他綠色賞葉植物
冠軍李遠球
亞軍馬小飛
季軍吳穎芝
優異獎葉道明
優異獎羅昊天
優異獎楊子穎
優異獎李芷穎
 
類別 : 第四十九類 其他雜色賞葉植物
冠軍吳穎芝
亞軍李寶儀
季軍李靜兒
優異獎曹順玲
優異獎黃晉洋
 
類別 : 第五十類 其他吊籃式賞葉植物
冠軍李碧懿
亞軍黎韻姿
季軍李子晴
優異獎梁志添
優異獎李芷穎
 
類別 : 第五十一類 瓶栽擺設
冠軍梁文秀
亞軍鄧穎妍
季軍鄧嘉禾
優異獎黃晉洋
 
類別 : 第五十二類 瓶子草
亞軍霍淑貞
季軍黃晉洋
優異獎何永強
優異獎張伯關
 
類別 : 第五十三類 豬籠草
冠軍伍人德
亞軍何家耀
季軍霍淑貞
優異獎孫景志
 
類別 : 第五十四類 其他食蟲植物
冠軍何家耀
季軍黃晉洋
優異獎霍淑貞

第六組 : 非洲紫羅蘭

類別 : 第五十五類 迷你型非洲紫羅蘭
冠軍高維江
亞軍傅韻兒
季軍黃達良
優異獎陳嘉倫
優異獎劉潔儀
優異獎鄭旭
 
類別 : 第五十六類 半迷你型非洲紫羅蘭
冠軍高維江
亞軍黃達良
季軍陳嘉倫
 
類別 : 第五十七類 標準型非洲紫羅蘭
冠軍黃達良
亞軍高維江
季軍傅韻兒
 
類別 : 第五十九類 其他苦苣苔科植物
冠軍陳嘉倫
亞軍楊紹本
季軍梁志添
優異獎高維江
優異獎林淑芬

第七組

類別 : 第六十一類 賞花盆栽
冠軍黃就城
亞軍麥國華
季軍李炳輝
優異獎羅錦輝
 
類別 : 第六十二類 b
優異獎黃美芬
優異獎羅錦輝
 
類別 : 第六十三類 懸崖盆景
冠軍黃就城
 
類別 : 第六十四類 賞葉盆景
冠軍梁契權
亞軍梁定宇
季軍李炳輝
優異獎CHOI Wing-cheong
優異獎賴標桂
 
類別 : 第六十五類 附石盆景
冠軍黃就城
亞軍鄧嘉禾
 
類別 : 第六十六類 林型(多樹幹)盆景
冠軍黃就城
亞軍李遠球
季軍羅振英
 
類別 : 第六十七類 斜樹型盆景
冠軍梁祥
亞軍李炳輝
季軍陳家和
優異獎李文忠
 
類別 : 第六十八類 斜樹型盆景
冠軍梁文秀
亞軍鄧嘉禾
季軍單浩樑
優異獎單嘉
優異獎鄭杏嬋
優異獎鄧穎妍
優異獎鄧桂明
 
類別 : 第六十九類 小型盆栽
冠軍孔繁堅
亞軍黃就城
季軍劉義苟
優異獎陳錦輝
優異獎林卿宜
優異獎鄧嘉禾

第八組

類別 : 第七十類 仲夏夜之夢
冠軍謝麗芬
亞軍陳詩慧
季軍嚴錦明
優異獎王玉珍
 
類別 : 第七十一類 心花怒放
冠軍劉麗霞
亞軍鄭靜文
季軍陳詩慧
優異獎施珊珊
優異獎江銀鏡
 
類別 : 第七十二類 夕陽無限好
冠軍古美芳
亞軍劉麗霞
季軍江錦華
優異獎林笑珍
 
類別 : 第七十三類 在那遙遠的地方
冠軍翁美華
亞軍劉曉文
優異獎謝麗芬
優異獎黃家燦
 
類別 : 第七十四類 與我共翔
冠軍歐陽志興
亞軍邱俏枝
季軍余杏玲
優異獎古國燕

第九組 : 東方插花藝術

類別 : 第七十五類 花之舞姿(新秀組)
冠軍江英韶
亞軍李錦明
季軍鄭旭
優異獎許惠卿
 
類別 : 第七十六類 雪的幻想
冠軍區妙玲
亞軍林笑珍
季軍蘇瑞芳
優異獎衛倩明
優異獎葉惜華
 
類別 : 第七十七類 畫出彩虹
冠軍楊瑞芬
亞軍李婉華
季軍林笑珍
 
類別 : 第七十八類 靜的遐想
冠軍楊瑞芬
亞軍林惠儀
季軍鄒慧娟
優異獎陳素薇
優異獎陳穎文

第十組 : 學童插花藝術

類別 : 第七十九類 讀書樂
 
冠軍聖公會靜山小學顏玉玲
亞軍基督教聖約教會堅樂小學張潔恩
季軍浸信宣道會呂明才小學張皓雅
優異獎浸信宣道會呂明才小學林韻淇
優異獎佛教明珠學校吳珈宜
優異獎瑪利曼小學丁瀅
優異獎聖公會聖約翰小學余天恩
優異獎瑪利曼小學梁舜熹
優異獎聖公會靜山小學(下午)余海珊
優異獎天主教明我幼稚園陳展博
 
類別 : 第八十類 香江帆影
冠軍聖公會靜山小學邱秀美
亞軍浸信宣道會呂明才小學趙雪怡
季軍瑪利曼小學孔敏熹
優異獎北角官立上午小學陳展浚
優異獎聖公會靜山小學(下午)鄭康澄
 
類別 : 第八十一類 百折不撓
冠軍聖安當女書院陳靜
亞軍聖安當女書院李嘉敏
季軍聖安當女書院陳敏彤
優異獎嘉諾撒聖家書院梁沛怡
優異獎德貞女子中學吳雅妍
優異獎香港中文大學校友會聯會陳震夏中學符芳芳
優異獎德貞女子中學郭巧茹
 
類別 : 第八十二類 和諧旋律
冠軍聖安當女書院林珍彤
亞軍德蘭中學黃慧愈
季軍聖安當女書院馮?穎
優異獎香港中文大學校友會聯會陳震夏中學莫凱童
優異獎德貞女子中學梁靜文
優異獎嘉諾撒聖家書院林楒樺
優異獎元朗公立中學校友會鄧兆棠中學劉小慧
優異獎青年會書院鄭楚純
優異獎德蘭中學崔迪雯
優異獎元朗公立中學校友會鄧兆棠中學馮月清
優異獎嘉諾撒聖家書院羅慧虹

第十一組 : 中國蘭蕙

類別 : 第八十三( i ) 非洲紫羅蘭
冠軍聖公會諸聖小學
亞軍聖保祿學校小學部
季軍東華三院群芳啟智學校
優異獎瑪嘉烈戴麟趾紅十字會學校
 
類別 : 第八十三( ii ) 仙人掌類植物
冠軍番禺會所華仁小學
亞軍聖文德天主教小學
季軍灣仔學校
優異獎愛秩序灣官立小學
優異獎東華三院群芳啟智學校
 
類別 : 第八十三(iii) 蕨類植物(芒)
冠軍聖公會諸聖小學
亞軍聖保祿學校小學部
季軍灣仔學校
優異獎中華基督教會基慈小學
 
類別 : 第八十三(iv) 賞葉植物
冠軍聖文德天主教小學
亞軍灣仔學校
季軍中華基督教會基慈小學
優異獎番禺會所華仁小學
 
類別 : 第八十三( v ) 肉質植物
冠軍聖文德天主教小學
亞軍中華基督教會基慈小學
季軍東華三院群芳啟智學校
優異獎聖公會諸聖小學
 
類別 : 第八十三(vi ) 吊籃植物
冠軍聖公會諸聖小學
亞軍中華基督教會基慈小學
季軍東華三院群芳啟智學校
優異獎葛量洪校友會黃埔學校
 
類別 : 第八十三( vii ) 賞果植物
冠軍聖公會諸聖小學
亞軍灣仔學校
季軍中華基督教會基慈小學
優異獎聖文德天主教小學
 
類別 : 第八十三( viii ) 賞花類植物
冠軍灣仔學校
亞軍中華基督教會基慈小學
季軍番禺會所華仁小學
優異獎葛量洪校友會黃埔學校
 
類別 : 第八十四( i ) 非洲紫羅蘭
冠軍元朗公立中學校友會小學
亞軍佛教明珠學校
季軍匡智屯門晨崗學校
優異獎梨木樹天主教小學
 
類別 : 第八十四( ii ) 仙人掌類植物
冠軍聖公會阮鄭夢芹小學(下午校)
亞軍香海正覺蓮社佛教陳式宏學校
季軍培基小學
優異獎匡智屯門晨崗學校
優異獎博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人千禧小學
 
類別 : 第八十四( iii ) 蕨類植物(芒)
冠軍匡智屯門晨崗學校
亞軍元朗公立中學校友會小學
季軍聖公會阮鄭夢芹小學(下午校)
優異獎香港四邑商工總會陳南昌紀念學校
優異獎培基小學
 
類別 : 第八十四( iv ) 賞葉植物
冠軍培基小學
亞軍聖公會阮鄭夢芹小學(下午校)
季軍博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人千禧小學
優異獎九龍城浸信會禧年小學上午校
優異獎孫方中小學下午校
 
類別 : 第八十四( v ) 肉質植物
冠軍匡智屯門晨崗學校
亞軍聖公會阮鄭夢芹小學(下午校)
季軍孫方中小學下午校
優異獎培基小學
 
類別 : 第八十四( vi ) 吊籃植物
冠軍聖公會阮鄭夢芹小學(下午校)
亞軍香港四邑商工總會陳南昌紀念學校
季軍匡智屯門晨崗學校
優異獎培基小學
 
類別 : 第八十四( vii ) 賞果植物
冠軍孫方中小學下午校
亞軍培基小學
季軍匡智屯門晨崗學校
優異獎香港四邑商工總會陳南昌紀念學校
 
類別 : 第八十四( viii ) 賞花類植物
冠軍匡智屯門晨崗學校
亞軍香海正覺蓮社佛教陳式宏學校
季軍培基小學
優異獎孫方中小學下午校

第十二組 : 中學組盆栽種植 / 培植

類別 : 第八十五( i ) 非洲紫羅蘭
冠軍東華三院群芳啟智學校
亞軍香港扶幼會許仲繩紀念學校
季軍順德聯誼總會胡兆熾中學
 
類別 : 第八十五( ii ) 仙人掌類植物
冠軍可立中學
亞軍順德聯誼總會胡兆熾中學
季軍五邑司徒浩中學
優異獎皇仁書院
 
類別 : 第八十五( iii ) 蕨類植物(芒)
冠軍樂善堂余近卿中學
亞軍順德聯誼總會胡兆熾中學
季軍東華三院群芳啟智學校
優異獎五邑司徒浩中學
 
類別 : 第八十五( iv ) 賞葉植物
冠軍樂善堂余近卿中學
亞軍五邑司徒浩中學
季軍香港扶幼會許仲繩紀念學校
 
類別 : 第八十五( v ) 肉質植物
冠軍順德聯誼總會胡兆熾中學
亞軍樂善堂余近卿中學
季軍可立中學
優異獎五邑司徒浩中學
 
類別 : 第八十五( vi ) 吊籃植物
優異獎五邑司徒浩中學
 
類別 : 第八十五( vii ) 賞果植物
優異獎德蘭中學
 
類別 : 第八十五( viii ) 賞花類植物
冠軍筲箕灣東官立中學
亞軍德貞女子中學
季軍香港扶幼會許仲繩紀念學校
優異獎文理書院(香港)
 
類別 : 第八十六( i ) 非洲紫羅蘭
冠軍東華三院李嘉誠中學
亞軍沙田循道衛理中學
季軍匡智屯門晨崗學校
優異獎宣道會陳朱素華紀念中學
優異獎紡織學會美國商會胡漢輝中學
優異獎浸信會永隆中學
 
類別 : 第八十六( ii ) 仙人掌類植物
冠軍東華三院李嘉誠中學
亞軍匡智屯門晨崗學校
季軍中華基督教會基新中學
 
類別 : 第八十六( iii ) 蕨類植物(芒)
冠軍匡智屯門晨崗學校
亞軍東華三院李嘉誠中學
季軍十八鄉鄉事委員會公益社中學
優異獎沙田循道衛理中學
 
類別 : 第八十六( iv ) 賞葉植物
冠軍東華三院李嘉誠中學
亞軍匡智屯門晨崗學校
季軍西貢祟真天主教中學
優異獎裘錦秋中學
 
類別 : 第八十六( v ) 肉質植物
冠軍東華三院李嘉誠中學
亞軍沙田循道衛理中學
季軍匡智屯門晨崗學校
優異獎中華基督教會基新中學
優異獎浸信會永隆中學
 
類別 : 第八十六( vi ) 吊籃植物
冠軍東華三院李嘉誠中學
亞軍沙田循道衛理中學
季軍深培中學
 
類別 : 第八十六( vii ) 賞果植物
冠軍匡智屯門晨崗學校
亞軍浸信會永隆中學
季軍沙田循道衛理中學
優異獎東華三院李嘉誠中學
 
類別 : 第八十六( viii ) 賞花類植物
冠軍東華三院李嘉誠中學
亞軍棉紡會中學
季軍深培中學
優異獎沙田循道衛理中學

第十三組 : 學校園圃

類別 : 第八十七類 小小花果山
冠軍匡智屯門晨崗學校
亞軍佛教明珠學校
亞軍佛教黃焯菴小學
季軍聖公會呂明才紀念小學
季軍廈村鄉白坭公立學校
優異獎九龍城浸信會禧年小學上午校
優異獎救世軍田家炳學校
優異獎香海正覺蓮社佛教陳式宏學校

第十四組 : 西方園圃

類別 : 第八十八類 康文署西方園圃比賽
冠軍屯門
亞軍東區
季軍元朗
優異獎深水

第十五組 : 東方園圃

類別 : 第八十九類 康文署東方園圃比賽
冠軍北區
亞軍黃大仙
季軍荃灣
優異獎西貢




-->
2003| 重要告示| 私隱政策