常見問題

參觀香港非物質文化遺產中心 (非遺中心) /三棟屋博物館 (博物館) 

 

問與答
1

非遺中心/博物館在哪裡?

香港新界荃灣古屋里二號

 

2
非遺中心/博物館於甚麼時間開放?
星期一、三至日:上午10時至下午6時
聖誕前夕及農曆新年前夕:上午10時至下午5時
休館日:逢星期二(公眾假期除外)、農曆年初一及二
 
3
非遺中心/博物館收入場費嗎?
免費入場
 
4

可乘搭麼交通工具前往非遺中心/博物館?

您可以從港鐵荃灣站B3或E出口步行約5分鐘至非遺中心/博物館。您亦可使用香港出行易搜尋適合的交通工具及路線。

 

5
非遺中心/博物館有泊車設施嗎?
場地不設泊車設施

 

6
非遺中心/博物館有麼無障礙設施供不同需要的人士使用?

現時,非遺中心/博物館提供以下無障礙設施︰   

  • 活動斜台板,以便輪椅使用者從多個入口參觀非遺中心/博物館
  • 設於非遺中心/博物館前地的復康巴士下車點

如需協助,請聯絡非遺中心/博物館的場地職員,或致電(852) 2411 2001與當值主管聯絡。

 

7
參觀人士可否在非遺中心/博物館內拍照?
參觀人士可於場內拍照,但請勿使用閃光燈/照明器具或腳架,以免對其他在場參觀人士造成不便。
 
8
非遺中心/博物館有團體導賞服務嗎?
* 團體導賞服務暫停,直至另行通知。
 

 

展覽及活動資訊

  問與答
1

如何獲取展覽及活動資訊?

非物質文化遺產辦事處 (非遺辦事處) 舉辦不同種類的展覽及活動,以推廣非遺。歡迎瀏覽本處網站內的展覽公眾活動教育活動,或追蹤本處面書Instagram專頁,或訂閱非物質文化遺產辦事處電子通訊,以獲取最新資訊。

 

 

關於非物質文化遺產

  問與答
1

甚麼是非物質文化遺產?

詳情請瀏覽:香港非遺—甚麼是非遺

 

2

甚麼是香港非物質文化遺產清單?

詳情請瀏覽:香港非遺—香港非遺清單

 

3
甚麼是香港非物質文化遺產代表作名錄?
 
4

如何申報香港非物質文化遺產項目?

若公眾希望向非遺辦事處建議有價值的傳統項目及提供相關的現存文字記錄、檔案及錄像資料,可於本處網站下載「香港非物質文化遺產清單申報表」,填妥後透過電郵、傳真或郵寄回香港非物質文化遺產中心(信封面請註明「申報香港非物質文化遺產項目」),或親身遞交表格到非遺中心。

電郵:icho@lcsd.gov.hk

傳真:(852) 2462 6320

地址:香港荃灣古屋里二號

 

 

非物質文化遺產資助計劃

  問與答
1

甚麼是非物質文化遺產資助計劃?

詳情請瀏覽: 資助計劃—簡介

 

2

甚麼是「伙伴合作項目」?

詳情請瀏覽: 資助計劃—伙伴合作項目

 

3

甚麼是「社區主導項目」?

詳情請瀏覽: 資助計劃—社區主導項目

 

4

如何查閱獲資助項目名單?

詳情請瀏覽: 資助計劃—獲資助計劃名單

 

5

如何申請?

詳情請瀏覽資助計劃—簡介政府新聞公報

查詢電話:(852) 2267 1971

查詢電郵︰ichfs@lcsd.gov.hk

2021年「伙伴合作項目」及「社區主導項目」的申請已於2022年2月9日截止。本處將會適時公布下一輪申請詳情。

 

 

荃灣古屋里2號

(852) 2851 6134

(852) 2462 6320