常见问题

参观香港非物质文化遗产中心 (非遗中心) /三栋屋博物馆 (博物馆) 

 

问与答
1

非遗中心/博物馆在哪里?

香港新界荃湾古屋里二号

 

2
非遗中心/博物馆於什么时间开放?
星期一丶三至日:上午10时至下午6时
圣诞前夕及农历新年前夕:上午10时至下午5时
休馆日:逢星期二(公众假期除外)丶农历年初一及二
 
3
非遗中心/博物馆收入场费吗?
免费入场
 
4

可乘搭什么交通工具前往非遗中心/博物馆?

您可以从港铁荃湾站B3或E出口步行约5分钟至非遗中心/博物馆。您亦可使用香港出行易搜寻适合的交通工具及路线。

 

5
非遗中心/博物馆有泊车设施吗?
场地不设泊车设施

 

6
非遗中心/博物馆有什么无障碍设施供不同需要的人士使用?

现时,非遗中心/博物馆提供以下无障碍设施∶   

  • 活动斜台板,以便轮椅使用者从多个入口参观非遗中心/博物馆
  • 设於非遗中心/博物馆前地的复康巴士下车点

如需协助,请联络非遗中心/博物馆的场地职员,或致电(852) 2411 2001与当值主管联络。

 

7
参观人士可否在非遗中心/博物馆内拍照?
参观人士可於场内拍照,但请勿使用闪光灯/照明器具或脚架,以免对其他在场参观人士造成不便。
 
8
非遗中心/博物馆有团体导赏服务吗?
* 团体导赏服务暂停,直至另行通知。
 

 

展览及活动资讯

  问与答
1

如何获取展览及活动资讯?

非物质文化遗产办事处 (非遗办事处) 举办不同种类的展览及活动,以推广非遗。欢迎浏览本处网站内的展览公众活动教育活动,或追踪本处面书Instagram专页,或订阅非物质文化遗产办事处电子通讯,以获取最新资讯。

 

 

关於非物质文化遗产

  问与答
1

什么是非物质文化遗产?

详情请浏览:香港非遗—什么是非遗

 

2

什么是香港非物质文化遗产清单?

详情请浏览:香港非遗—香港非遗清单

 

3
什么是香港非物质文化遗产代表作名录?
 
4

如何申报香港非物质文化遗产项目?

若公众希望向非遗办事处建议有价值的传统项目及提供相关的现存文字记录丶档案及录像资料,可於本处网站下载「香港非物质文化遗产清单申报表」,填妥後透过电邮丶传真或邮寄回香港非物质文化遗产中心(信封面请注明「申报香港非物质文化遗产项目」),或亲身递交表格到非遗中心。

电邮:icho@lcsd.gov.hk

传真:(852) 2462 6320

地址:香港荃湾古屋里二号

 

 

非物质文化遗产资助计划

  问与答
1

什么是非物质文化遗产资助计划?

详情请浏览: 资助计划—简介

 

2

什么是「伙伴合作项目」?

详情请浏览: 资助计划—伙伴合作项目

 

3

什么是「社区主导项目」?

详情请浏览: 资助计划—社区主导项目

 

4

如何查阅获资助项目名单?

详情请浏览: 资助计划—获资助计划名单

 

5

如何申请?

详情请浏览资助计划—简介政府新闻公报

查询电话:(852) 2267 1971

查询电邮∶ichfs@lcsd.gov.hk

2021年「伙伴合作项目」及「社区主导项目」的申请已於2022年2月9日截止。本处将会适时公布下一轮申请详情。

 

 

荃湾古屋里二号

(852) 2851 6134

(852) 2462 6320