檔案室

過往節目

學校文化日計劃

舞蹈

學校文化日計劃 2009/10「香港舞蹈團《粵港澳兒童舞蹈匯演》」
2010年2月

學校文化日計劃 2009/10「城巿當代舞蹈團《起舞有時》」
2010年3月

學校文化日計劃 2009/10「香港芭蕾舞團《芭蕾進化論》」
2010年3月

學校文化日計劃 2010/11「香港舞蹈團《穿越舞台 – 中國舞蹈探源及賞析》」
2010年10月

學校文化日計劃 2010/11「香港芭蕾舞團《睡美人》(選段)」
2010年11月

中國戲曲

學校文化日計劃 2010/11「京崑劇場《體驗‧共賞》導賞演出 (普通話演出)」
2010年10月至11月

戲劇

學校文化日計劃 2009/10「香港音樂劇藝術學院《童夢仲夏夜》粵語音樂劇(重演)」
2010年1月

學校文化日計劃 2009/10「劇場工作室《人物小傳2010》」
2010年3月

學校文化日計劃 2009/10「黑犬劇團《跳出想像框框 – 從默劇看中國成語故事》」
2010年6月

學校文化日計劃 2010/11「飛鵬木偶團《親親木偶 ─ 演出暨互動工作坊》」
2010年9月至10月

學校文化日計劃 2010/11「偶友街作《烏拉森林》互動人偶音樂劇」
2010年10月

學校文化日計劃 2010/11「默寄默劇團 – 默劇及面具劇場:默默人家系列之《小康慳家》」
2010年10月

學校文化日計劃 2010/11「赫墾坊劇團《三兩》」
2010年10月

學校文化日計劃 2010/11「誇啦啦藝術集匯《湯姆歷險記》(選段)」
2010年10月

學校文化日計劃 2010/11「劇場工作室《天神愛說話》音樂劇」
2010年10月至11月

跨媒體藝術

學校文化日計劃 2010/11「進念∙二十面體『墨池』裝置及多媒體展示 —《私塾‧習》」
2010年12月

學校文化日計劃 2010/11「進念∙二十面體『我要學書法』展覽導賞 」
2010年12月


學校藝術培訓計劃

音樂

香港作曲家聯會「個性化的創意音樂」音樂創作培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

香港作曲家聯會「自由自在創新曲」音樂創作培訓計劃2010/11
2010年9月至2011年7月

舞蹈

不加鎖舞踊館「UDP@School R仔夢奇緣」多媒體舞蹈教育計劃2009/10
2009年9月至2010年10月

不加鎖舞踊館「UDP@School RJ迷幻版」多媒體舞蹈教育計劃2010/11
2010年9月至2011年12月

城市當代舞蹈團「我們的集體回憶」現代舞培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

城市當代舞蹈團「舞在貧乏與富足之間」現代舞培訓計劃2010/11
2010年9月至2011年7月

香港芭蕾舞團「Bulu Bulu救地球」創意芭蕾培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

香港芭蕾舞團「綠色環保小戰士」創意芭蕾培訓計劃 2010/11
2010年9月至2011年7月

中國戲曲

劍心粵劇團「校園工尺上」粵劇培訓試驗計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

劍心粵劇團「校園粵藝查篤撐」粵劇培訓計劃2010/11
2010年9月至2011年7月

戲劇

中英劇團「編導演One to 3」青年戲劇培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年3月

中英劇團「編導演One to 3」青年戲劇培訓計劃2010/11
2010年9月至2011年3月

香港音樂劇藝術學院「人魚公主‧金銀島」英語音樂劇培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

香港音樂劇藝術學院「三重藝力‧樂滿校園」英語音樂劇培訓計劃2010/11
2010年9月至2011年7月

新域劇團「鏡子」戲劇培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

新域劇團「『慢』遊我城」戲劇培訓計劃2010/11
2010年9月至2011年7月

赫墾坊劇團「戲劇.學習」戲劇協作教學計劃2009/10
2009年9月至2010年6月

赫墾坊劇團「能說善道」戲劇教育計劃2010/11
2010年9月至2011年6月

劇場空間「精英戲劇」英語戲劇培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

劇場空間「精英戲劇」英語戲劇培訓計劃2010/11
2010年9月至2011年7月

7A班戲劇組「一劇之本戲劇工作坊」中國名著導讀及劇本創作戲劇培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

7A班戲劇組「一劇之本戲劇工作坊」名著導讀及劇本創作戲劇培訓計劃2010/11
2010年9月至2011年7月

跨媒體藝術

動藝「王爾德的快樂花園」音樂劇創作及培訓計劃2009/10
2009年10月至2010年7月

動藝「童話再造」音樂劇創作及培訓計劃2010/11
2010年10月至2011年7月

樹寧‧現在式單位「湯姆歷險記」多媒體音樂劇場培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年5月


高中生藝術新體驗計劃

音樂

羅乃新及友人「睇與聽打通音樂世界」音樂會及音樂會後互動工作坊2010/11
2010年11月至12月

香港中樂團「動畫世界」中樂導賞音樂會及音樂會後互動工作坊2010/11
2010年11月至2011年3月

非凡美樂獨幕歌劇《三王夜訪》演前示範講座及演出2010/11
2010年11月至12月

舞蹈

香港舞蹈團大型舞劇《雪山飛狐》演前導賞講座及演出2009/10
2010年1月

多空間《不是「雙人房」》演前示範工作坊及演出暨演後討論2009/10
2010年2至3月

香港芭蕾舞團體驗芭蕾三部曲《芭蕾進化論》演前導賞、演出及芭蕾舞工作坊2009/10
2010年3月

廣東現代舞團、鄧樂妍、潘少輝及香港創樂團《月亮光光》演前導賞講座及原創音樂舞蹈劇場2010/11
2010新視野藝術節節目
2010年10月

香港舞蹈團《瀟灑東坡》演出及演後座談會2010/11
2010年12月

城巿當代舞蹈團邢亮的《六度》演前講座、導賞暨演出2010/11
2010年12月

香港芭蕾舞團「體驗芭蕾三部曲」《胡桃夾子》演前導賞、演出及芭蕾舞工作坊2010/11
2010年12月

中國戲曲

粵劇《趙氏孤兒》演前示範工作坊及演出暨演後討論2009/10
2010年2月至4月

戲劇

進劇場英語劇場《安蒂崗妮》演前示範講座及演出2009/10
2010年2月至4月

香港戲劇工程「英雄」系列之《四季人》演前導賞、演出及演後工作坊2009/10
2010年6月至7月

中英劇團《威尼斯商人》演出暨演後座談會2010/11
2010年11月

愛麗絲劇場實驗室《第三帝國的恐懼和苦難》(重演)演前工作坊、演出及演後工作坊2010/11
2010年11月至2011年2月

跨媒體藝術

樹寧.現在式單位《月亮沒有忘記之又再想起您》演前講座、多媒體劇場演出暨演後分享2009/10
2009年12月至2010年1月

龔志成《迷走都市II》演出及演後講座2010/11
2010年10月

進念‧二十面體《萬曆十五年》(重演) 演出暨演後討論2010/11
2010年10月

JAM《沙‧月︰維族木卡姆愛情遺歌》演前互動工作坊及多媒體音樂演出2010/11
2010新視野藝術節節目
2010年11月

進念‧二十面體《舞台姊妹》演出暨演後討論2010/11
2010年11月


社區文化大使計劃

音樂

四擊頭「敲擊浪潮II」2009
2009年3月至2010年12月

關振明「與草原有個約會」2009
2009年3月至2010年2月

竹韻小集「氣韻生動」2010
2010年2月至2011年1月

無界樂人「無界樂人的爵士樂世界」2010
2010年3月至9月

辛小紅「辛小紅中西激賞‧交匯音樂會」2010
2010年7月至9月

舞蹈

謝漢文「海市蜃樓II-撒哈拉至百老匯的舞影」2010
2010年5月至2011年2月

多空間「香港歷史系列 II-舞在圍村」2010
2010年9月至2011年1月

郭偉傑、梁美嘉、張熙傑「舞‧Tap‧Jam」2010
2010年1月至12月

動藝「當‧中 舞界限」2010
2010年4月至9月

不加鎖舞踊館「康城記」2010
2010年4月至11月

中國戲曲

京崑劇場「體驗‧共賞」2010
2010年2月至11月

黃肇生「社區大戲台」2010
2010年3月至8月

香港青年京劇學院「百花競艷‧荀韻飄香-荀派戲曲藝術體驗」2010
2010年3月至8月

劍心粵劇團「出將入相-粵劇戲曲培訓工作坊及結業演出」2010
2010年3月至10月

戲劇

默寄默劇團「默劇及面具劇場-默默人家系列之小康慳家」2010
2010年1月至10月

香港偶影藝術中心「偶戲傳奇之舞偶樂繽紛」2010
2010年1月至10月

新域劇團「驅瘟劇場之香港有運行」2010
2010年2月至6月

7A班戲劇組「潮與古II-追蹤(香港)消失進行式」2010
2010年3月至7月

明日藝術教育機構「港故‧講古」2010
2010年3月至10月

劇場空間「天城事件簿-創造我們的故事」2010
2010年3月至10月

浪人劇場「潮州好漢」2010
2010年4月至11月

跨媒體藝術

樹寧.現在式單位「無伴奏音樂劇場-湯姆歷險記」2009
2009年9月至2010年1月

風車草劇團「正版音樂劇場」2010
2010年3月至5月

真証傳播「投入音樂劇世界,開展多姿采人生」2010
2010年3月至9月

香港展能藝術會「指上芭蕾」2010
2010年4月至5月


社區口述歷史戲劇計劃

社區口述歷史戲劇計劃—深水埗區「口述歷史劇《留住埗城香》總結演出」
2010年12月


戲棚粵劇齊齊賞

戲棚粵劇齊齊賞2010—上水河上鄉鄉公所廣場戲棚
2010年3月

戲棚粵劇齊齊賞2010—青衣青綠街青衣市政大廈旁足球場戲棚
2010年4月

戲棚粵劇齊齊賞2010—觀塘茶果嶺村天后廟戲棚
2010年5月

戲棚粵劇齊齊賞2010—西貢普通道天后廟戲棚
2010年5月至6月

戲棚粵劇齊齊賞2010/11—大埔泰亨村天后宮戲棚
2010年12月

社區粵劇巡禮

新聲粵劇團《紅樓夢》2009/10
2010年1月2日

慶相逢劇團《樓台會》2009/10
2010年1月3日

喜成雙劇團《紅梅記》2009/10
2010年1月9日

鳳千紅粵劇團《摘纓會》2009/10
2010年1月10日

大鴻運劇團《劍為媒》2009/10
2010年1月18日

彩麟粵劇社《天仙配》2009/10
2010年1月19日

祝年華劇團《征袍還金粉》2009/10
2010年1月25日

金紫荊劇團《隋宮十載菱花夢》2009/10
2010年1月26日

群芳粵藝社《蝶影紅梨記》2009/10
2010年2月2日

頌英暉劇團《柳毅傳書》2009/10
2010年2月20日

錦添花粵劇團《雷鳴金鼓戰笳聲》2009/10
2010年2月21日

粵‧劇團《紅樓夢》2009/10
2010年2月27日

天馬菁莪粵劇團《六月雪》2009/10
2010年2月28日

翹輝粵劇團《胡不歸》2009/10
2010年3月6日

明珠曲藝研習會《薛平貴與王寶釧》2009/10
2010年3月7日

樂軒粵藝社《無情寶劍有情天》2009/10
2010年3月13日

樂軒粵藝社《帝女花》2010/11
2010年12月27日

粵‧劇團《洛神》2010/11
2010年12月28日