檔案室

過往節目

學校文化日計劃

音樂

學校文化日計劃 2009/10「香港敲擊樂中心《創意互動敲擊「樂」》」
2009年10月

學校文化日計劃 2009/10「香港中樂團《中樂導賞音樂會》」
2009年11月

舞蹈

學校文化日計劃 2008/09「城巿當代舞蹈團《當代舞的名家與新浪系列》」
2009年3月

學校文化日計劃 2008/09「香港芭蕾舞團《芭蕾進化論》」
2009年3月

學校文化日計劃 2008/09「多空間《尋找快樂金鎖匙》」
2009年4月

學校文化日計劃 2009/10「香港芭蕾舞團《羅密歐與茱麗葉》」
2009年10月

學校文化日計劃 2009/10「多空間《香港 —船與島的故事2009》」
2009年11月

中國戲曲

學校文化日計劃 2009/10「香港青苗粵劇團 — 粵劇導賞演出」
2009年10月至2010年3月

戲劇

學校文化日計劃 2008/09「香港音樂劇藝術學院《童夢仲夏夜》粵語音樂劇」
2009年3月

學校文化日計劃 2008/09「中英劇團《昆蟲世界》全方位藝術教育節目」
2009年4月至5月

學校文化日計劃 2009/10「奇想偶戲劇團《走進法國畫家盧梭的夢幻世界》戲偶演出暨工作坊」
2009年9月至10月

學校文化日計劃 2009/10「赫墾坊劇團《戲劇 創意 島》」
2009年10月

學校文化日計劃 2009/10「誇啦啦藝術集匯『從文本到舞台』德古拉伯爵英語話劇」
2009年12月

跨媒體藝術

學校文化日計劃 2009/10「偶友街作《阿米爸爸》變完再變多媒體戲偶劇場」
2009年10月

學校文化日計劃 2009/10「演藝專場《跨媒體導賞節目 - 粵劇與芭蕾》」
2009年10月


學校藝術培訓計劃

音樂

香港作曲家聯會《創意聲響與創意音樂》音樂創作培訓試驗計劃 2008/09
2008年9月至2009年7月

香港作曲家聯會「個性化的創意音樂」音樂創作培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

舞蹈

不加鎖舞踊館 "UDP@School" 多媒體舞蹈教育試驗計劃 2008/09
2008年10月至2009年10月

不加鎖舞踊館 「UDP@School R 仔夢奇緣」 多媒體舞蹈教育計劃 2009/10
2009年9月至2010年10月

城市當代舞蹈團《動物奇緣》現代舞培訓計劃 2008/09
2008年9月至2009年7月

城市當代舞蹈團「我們的集體回憶」現代舞培訓計劃 2009/10
2009年9月至2010年7月

香港芭蕾舞團《舞裝小飛俠》創意芭蕾培訓計劃 2008/09
2008年9月至2009年7月

香港芭蕾舞團「Bulu Bulu救地球」創意芭蕾培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

中國戲曲

劍心粵劇團「校園工尺上」粵劇培訓試驗計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

戲劇

新域劇團《難忘的旅程》戲劇培訓計劃 2008/09
2008年9月至2009年7月

新域劇團「鏡子」戲劇培訓計劃 2009/10
2009年9月至2010年7月

赫墾坊劇團《戲劇.學習》戲劇協作教學計劃 2008/09
2008年9月至2009年5月

赫墾坊劇團「戲劇.學習」戲劇協作教學計劃 2009/10
2009年5月至2010年5月

香港音樂劇藝術學院《小島情尋夢》與《百老匯幻奇》英語音樂劇培訓試驗計劃 2008/09
2008年9月至2009年7月

香港音樂劇藝術學院「人魚公主‧金銀島」英語音樂劇培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

7A班戲劇組《絕代神話》神話改編創作及戲劇培訓計劃 2008/09
2008年9月至2009年7月

7A班戲劇組「一劇之本戲劇工作坊」中國名著導讀及劇本創作戲劇培訓計劃 2009/10
2009年9月至2010年7月

中英劇團《編導演One to 3》青年戲劇培訓試驗計劃 2008/09
2008年10月至2009年5月

中英劇團「編導演One to 3」青年戲劇培訓計劃 2009/10
2009年9月至2010年3月

劇場空間《精英戲劇》英語戲劇培訓試驗計劃 2008/09
2008年9月至2009年8月

劇場空間「精英戲劇」英語戲劇培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年7月

跨媒體藝術

動藝《我的生肖不見了》音樂劇創作及培訓計劃 2008/09
2008年10月至2009年10月

動藝「王爾德的快樂花園」音樂劇創作及培訓計劃2009/10
2009年10月至2010年7月

樹寧.現在式單位《木偶仔奇偶記》(世紀電玩版)多媒體劇場培訓計劃 2008/09
2008年9月至2009年5月

樹寧.現在式單位「湯姆歷險記」多媒體音樂劇場培訓計劃2009/10
2009年9月至2010年5月


高中生藝術新體驗試驗計劃

音樂

安荷達斯樂團 (希臘) 與特邀樂手《馬可孛羅東遊記》音樂會及導賞 (學生專場) 2009/10
2009絲綢之路藝術節節目
2009年10月30日

羅乃新及友人《玩轉音樂世界》音樂會及音樂會後互動工作坊 2009/10
2009年11月至12月

香港中樂團《大自然饗宴》中樂導賞音樂會及音樂會後互動工作坊 2009/10
2009年11月至2010年1月

舞蹈

香港芭蕾舞團《體驗芭蕾三部曲-巴哈.芭蕾》演出及演前導賞 2008/09
2009年2月15日

香港芭蕾舞團「體驗芭蕾三部曲」《冬之舞樂祭》演前導賞及演出 2009/10
2009年11月22日

香港舞蹈團大型舞蹈詩《清明上河圖》演前講座及演出 2008/09
2008年12月至2009年1月

城市當代舞蹈團《非常道》演前講座、導賞及演出 2009/10
2009年10月至12月

中國戲曲

從《帝女花》窺探粵劇的藝術特色演前示範工作坊及《帝女花》節本演出暨演後討論 2008/09
2009年1月至4月

戲劇

中英劇團音樂劇《搶奪芳心喜自由》演前講座及演出 2008/09
2009年3月21日

中英劇團《五四新青年》演前導賞講座及演出 2009/10
2009年12月30日

進劇場《舞至愛之終結》英語劇場演出及演前示範講座
由文學作品到舞台演出‧從劇場出發的心靈之旅 2008/09
2009年5月

香港話劇團 《敦煌.流沙.包》演出及演後導賞
2009絲綢之路藝術節節目
2009年10月至11月

跨媒體藝術

樹寧.現在式單位《月亮沒有忘記之友誼永固》演前講座及多媒體劇場演出暨演後分享 2008/09
2009年3月

樹寧.現在式單位《月亮沒有忘記之又再想起您》演前講座、多媒體劇場演出暨演後分享 2009/10
2009年12月至2010年1月

瘋祭舞台《大路西遊2之(阿)公審三藏》多媒體音樂劇場演出、藝人談及演後工作坊之【獨。立。見。證】
2009絲綢之路藝術節節目
2009年10-11月


社區文化大使計劃

音樂

竹韻小集「玩味中樂」2009
2009年2月至11月

無界樂人「音樂無界」2009
2009年3月至7月

周啟良、陳錦樂「結他口琴室樂合奏」2009
2009年3月至12月

關振明「與草原有個約會」2009
2009年3月至2010年2月

四擊頭「敲擊浪潮II」2009
2009年3月至2010年12月

舞蹈

多空間「戲棚計劃II-舞蹈拼貼嘉年華2009」
2009年2月至5月

謝漢文「海市蜃樓-撒哈拉至百老匯的舞影」2009
2009年2月至5月

動藝「筆詩意之夢」2009
2009年2月至6月

不加鎖舞踊館「香港,是日好天!」2009
2009年4月至11月

中國戲曲

香港青年京劇學院「荀派藝術共欣賞」2009
2009年1月至8月

春天戲曲發展「摩登紅船」2009
2009年2月至4月

京崑劇場「美的體驗」2009
2009年2月至7月

黃肇生「社區大戲台」2009
2009年2月至9月

戲劇

劇場空間「飛沙走石建天城」2007/08
2008年2月至2009年7月

明日藝術教育機構「香港故事的背影」2009
2009年3月至8月

跨媒體藝術

劇場空間「飛沙走石建天城」2007/08
2008年2月至2009年7月

飛鵬木偶團「傀儡戲遊香江」 2009
2008年12月至2009年7月

新域劇團「舞動.擊動.彈出古仔.劇場」2009
2009年1月至6月

亞洲民眾戲劇節協會「香港作動行為藝術十八區巡迴」2009
2009年1月至9月

浪人劇場「水上風雲」2009
2009年3月至7月

7A班戲劇組「潮與古-向香港傳統行業致敬」2009
2009年3月至8月

瘋祭舞台「十日談:有請開閘!」2009
2009年3月至11月

劇場空間「天城戲棚-香港故事」2009
2009年4月至11月

樹寧.現在式單位「無伴奏音樂劇場-湯姆歷險記」2009
2009年9月至2010年1月


社區口述歷史戲劇計劃

社區口述歷史戲劇計劃—深水埗區「口述歷史劇《我們是這樣長大的》示範演出」
2009年10月


戲棚粵劇齊齊賞

戲棚粵劇齊齊賞2009—上水河上鄉鄉公所廣場戲棚
2009年3月

戲棚粵劇齊齊賞2009—青衣青綠街青衣市政大廈旁足球場戲棚
2009年4月

戲棚粵劇齊齊賞2009—大埔汀角路天后宮風水廣場戲棚
2009年4月


社區粵劇巡禮

新聲粵劇團《蟠龍令》2008/09
2009年1月15日

錦添花粵劇團《胭脂巷口故人來》2008/09
2009年1月16日

樂軒粵藝社《九天玄女》2008/09
2009年1月19日

耀徽粵劇社《血雁重歸燕未歸》2008/09
2009年1月20日

頌英暉劇團《雷鳴金鼓戰笳聲》2008/09
2009年2月7日

揚聲輝粵藝社《洛水神仙》2008/09
2009年2月8日

香港八和粵劇學院同學會《白龍關》2008/09
2009年2月14日

紫迎楓粵劇團《紫釵記》2008/09
2009年2月15日

金枝玉葉粵劇曲藝會《梁山伯與祝英台》2008/09
2009年2月20日

天馬菁莪粵劇團《血寫春秋》2008/09
2009年2月21日

鳳迎囍粵劇團《拜月記》2008/09
2009年2月26日

樂藝音樂劇社《鳳閣恩仇未了情》2008/09
2009年2月27日

萬丈紅粵劇團《白兔會》2008/09
2009年3月7日

紫鈞輝劇團《帝女花》2008/09
2009年3月8日

樂先聲粵劇團《隋宮十載菱花夢》2008/09
2009年3月14日

鳳千紅粵劇團《龍鳳爭掛帥》2008/09
2009年3月14日

丹楓粵劇團《天仙配》2009/10
2009年12月28日

勵聲劇團《花月東牆》2009/10
2009年12月29日