康樂及文化事務署 - 租訂康樂設施舉行婚禮
香港品牌形象 - 亞洲國際都會
GovHK 香港政府一站通簡體版English 搜尋 網頁指南 聯絡我們
* *
* *
簡介
短片
鯉魚門公園及度假村禮堂
九龍寨城公園六藝台
九龍仔公園紫荊園
大埔海濱公園草坪和露天劇場
淺水灣泳灘
西貢海濱公園
預訂程序
申請表格
常見問題
查詢
返回康文署
*

無障礙網頁守則
 
常見問題
 
問1.
康樂及文化事務署(康文署)會開放多少個康樂場地供市民舉行婚禮?包括哪些場地?
答1.
康文署將開放六個康樂場地供市民舉行婚禮,包括-

(a) 東區的鯉魚門公園及度假村(禮堂);
(b) 南區的淺水灣泳灘(西面灘面、臨海涼亭和小花園);
(c) 九龍城區的九龍仔公園(洋紫荊園);
(d) 九龍城區的九龍寨城公園(六藝臺及竹桐軒);
(e) 大埔區的大埔海濱公園(露天劇場及草坪);以及
(f) 西貢區的西貢海濱公園(平台)。
問2.
為何挑選上述六個場地?
答2.

因為這些場地均環境優美,而且各具特色,適宜舉行婚禮及取景拍攝照片/視像短片。鯉魚門公園及度假村內的20世紀歐陸式建築物可為新人提供拍照的特色背景,而度假村禮堂的前身為鯉魚門軍營教堂,是舉行婚禮的理想地點;淺水灣是香港最受歡迎的沙灘之一,景色怡人;九龍仔公園的洋紫荊園種有超過140棵洋紫荊樹,環境優美;九龍寨城公園擁有中國江南園林景色,是舉行中式婚禮的新人的最佳選擇;大埔海濱公園坐擁一望無際的吐露港景色,公園內的香港回歸塔更是極具特色的拍攝景點;西貢是著名的旅遊及風景區,西貢海濱公園的平台位於西貢海旁,擁有美麗的海景,是新人舉行婚禮的理想場地。

問3.
這六個康樂場地的婚禮專用區會在什洫优q開放給市民使用?
答3.

這六個康樂場地的婚禮專用區會於職員當值時間內開放給市民使用。準新人可以選擇在下列開放時間內的任何時段舉行婚禮:

場地的婚禮專用區
供舉行婚禮的開放時間
(a) 東區的鯉魚門公園及度假村的禮堂
上午9時至下午10時
(b) 南區的淺水灣泳灘的西面灘面及臨海涼亭和小花園
上午9時30分至下午5時
(c) 九龍城區的九龍仔公園的洋紫荊園
上午9時至下午6時
(d) 九龍城區的九龍寨城公園的六藝臺及竹桐軒
上午9時至下午6時
(e) 大埔區的大埔海濱公園的露天劇場及草坪
上午7時至晚上11時
(f) 西貢區的西貢海濱公園的平台
上午8時至下午6時
問4.
為何只選擇開放六個康樂場地,而不開放所有康樂場地給市民舉行婚禮?
答4.
康文署暫時只選取六個康樂場地,藉以觀察提供康樂場地作舉行婚禮用途的受歡迎程度。如果反應理想,而市民亦表示有興趣使用其他康樂場地舉行婚禮,康文署會考慮開放其他場地。
問5.
與其他傳統的婚禮場地比較,在康文署轄下的康樂場地舉行婚禮有什麼優點?
答5.

在場地方面
康文署轄下的康樂場地可為市民提供面積較大的婚禮場地,而六個婚禮專用區的面積由400至3 750平方米不等。各場地均環境優美,適合新人靈活布置場地及取景拍攝照片/視像短片。

在時間方面
市民在康文署轄下的康樂場地可享有較長的時段(四小時)舉行婚禮。如有需要,使用場地的時間可獲延長,以配合婚禮程序。

在收費方面
租用場地的收費適中。在室內場地(鯉魚門公園及度假村),首四小時收費為2,900元,隨後每小時260元;在室外場地(淺水灣泳灘、九龍仔公園、九龍寨城公園、大埔海濱公園、西貢海濱公園),首四小時收費為2,500元,隨後每小時170 元。

問6.
在康文署康樂場地舉行婚禮的訂場手續如何?
答6.

準新人的任何一方最早可於擬結婚日期十二個曆月前或最遲須於擬結婚日期兩個曆月前遞交申請。舉例來說,預訂在2008年4月舉行婚禮,便須於2007年3月1日至31日內把申請表送達有關辦事處,申請表可於康文署網頁下載或在各分區康樂事務辦事處和各度假村索取。填妥的申請表應交回、寄回或傳真至有關場地所屬的分區康樂事務辦事處或度假村。

申請表送達有關辦事處或度假村的日期會被視為收到申請的日期。如收到超過一份預訂同一地點和時段的申請,辦事處會以抽籤的方式分配場地。抽籤儀式會於每月10號或下一個工作天公開進行。有關辦事處會在七個工作天內以書面把抽籤結果通知申請人。中籤的申請人應於本署發出通知書後七個工作天內繳付費用。申請人亦可於每月最後一個工作天起到分區辦事處申請十二個月內在該區未被預訂的場地或時段。

 
問7.
為甚麼不安排網上預訂服務?
答7.

為公平起見,如收到超過一份預訂同一地點和時段的申請,康文署會以抽籤方式分配場地。因此,申請人必須將填妥的申請表親自交回、寄回或傳真至有關場地所屬的分區康樂事務辦事處或度假村,以便進行抽籤。

問8.
可否經由婚禮代理人代辦預訂手續?
答8.

為了避免婚禮代理人可能會壟斷場地或藉轉讓場地租用權提高收費圖利,本署只接受準新人的任何一方申請預訂場地。

問9.
租場時間一經覆實可否更改?
答9.

在一般情況下,租場人士如申請更改已覆實的租用時段及/或日期,將視作取消預訂論,已繳交的任何費用將會被沒收。除非因天文台發出8號或以上熱帶氣旋警告信號或黑色暴雨警告信號,又或管理人員基於安全及/或運作理由而須關閉場地及/或場地因惡劣天氣而不適宜舉行婚禮,租場人士才可申請退款或更改已預訂的日期及/或時間。

問10.
康文署會否協助租場人士布置婚禮場地或提供配套設施?
答10.

為讓準新人可以各適其適地靈活布置場地,康文署只會租出場地,並提供基本設施(例如電源)。

 
問11.
如新人在結婚當日,可否預訂康文署兩個婚禮場地,一個用作舉行結婚儀式,另一個用作酒會派對。
答11.

不可以的。本署的婚禮場地是讓新人在結婚當日舉行一個由婚姻監禮人在場主持的婚禮儀式,所以每對新人只可租用一個婚禮場地在結婚當日舉行婚禮儀式。



 
2006| 重要告示 | 私隱政策 修訂日期: 2014年1月23日