常見問題

1) 舉辦「2018最佳園林大獎—私人物業」的目的是什麼?

「2018最佳園林大獎—私人物業」旨在表揚園林設計及園藝保養上表現傑出的私人物業項目,並藉此鼓勵私營機構在規劃及管理物業的園藝工作時增加優質綠化元素,以持續改善環境和推廣綠化。

2) 「2018最佳園林大獎—私人物業」分多少個組別作賽?

「2018最佳園林大獎—私人物業」分5個組別作賽,即大型住宅物業組、中型住宅物業組、小型住宅物業組、大型非住宅物業組及小型非住宅物業組,較上屆增加兩個組別。每個組別再按物業樓齡分為3組(6年以下、6年至21年以下、21年或以上)比賽。

3) 大型住宅物業組、中型住宅物業組及小型住宅物業組的參賽資格有何分別?

住宅物業按參賽項目的幢數及單位數目分組。住宅物業如有最少5幢住宅樓宇及超過1 500個住宅單位,應參加大型住宅物業組;如有2至4幢住宅樓宇及不多於1 500個住宅單位,或有401至1 500個住宅單位,應參加中型住宅物業組;如屬單幢式樓宇,或有不多於400個住宅單位,應參加小型住宅物業組。

4) 大型非住宅物業組及小型非住宅物業組的參賽資格有何分別?

非住宅物業按參賽項目的總樓面面積分組。非住宅物業總樓面面積20 000平方米或以上,應參加大型非住宅物業組;總樓面面積20 000平方米以下,應參加小型非住宅物業組。

5) 如何計算參賽項目的樓齡?

參賽項目的樓齡計算期由屋宇署建築事務監督發出「佔用許可證」的日期開始,至比賽提名截止日期為止。

6) 如物業分期落成,提名機構應如何決定參賽組別?

如獲提名項目由兩組或以上分期落成的建築組成,提名機構應自行決定以整項物業為單一項目參賽,或把各期分為獨立項目參賽。參賽項目的樓齡根據屋宇署建築事務監督發出「佔用許可證」的日期計算。

7) 什麼機構可以提名物業項目參賽?

任何私營發展商和私營機構均可提名。參賽項目必須位於香港,並由私營機構負責管理、設計或建造

8) 歷屆得獎物業可否參加本屆比賽?

可以。

9) 評審標準是什麼?

除園景設計方面新增「採用建築新技術與現代化施工方案」的準則外,評審標準與上屆大致相同,詳列如下:

(A) 園景設計
    -  視覺和園景質素;
    -  可持續性(包括綠化覆蓋率);
    -  改善城市居住環境;
    -  改善微觀環境;
    -  美化附近景觀; 以及
    -  採用建築新技術與現代化施工方案。

(B) 園藝保養
    -  優質園藝保養;
    -  樹木護理;
    -  衞生條件;
    -  園景保養計劃;以及
    -  使用者的參與和互動。

10) 提名機構須提交什麼資料以供評審?

(i)
已填妥的提名表格;
(ii)
最多可用兩張A2大小(420毫米 x 594毫米)的可循環再造卡紙作展板介紹參賽項目的所有資料,每張卡紙厚度不得超過2.5毫米;
(iii)
以光碟/數碼影音光碟提供錄影片段介紹參賽項目的綠化設施及其相關基礎設施及建築、不超過30張高解像度(五百萬像素或以上)數碼照片、參賽項目總平面圖、園林布置總平面圖、植物清單和文字簡介等資料;以及
(iv)
屋宇署建築事務監督發出的「佔用許可證」副本。

11) 比賽結果何時公布?

比賽結果將於2018年6月公布。

12) 主辦機構如何通知得獎機構?

本賽事的秘書處會發信通知得獎機構。


Top