* 選拔運動員方法
*
*

18區在地區透過公開選拔形式,以甄選符合第二屆全港運動會(港運會)參賽資格的運動員代表該區參賽。申請參加選拔的人士,必須符合港運會的參賽資格及持有大會認可的成績證明,並在該區指定的報名日期內,向所屬分區遞交夾附有關成績證明的報名表。各項比賽的公開選拔方法如下:

(i) 田徑比賽
 

由各區公開招募有興趣代表該區參加第二屆港運會的地區運動員,根據大會認可的成績以選拔最佳成績的運動員代表該區參賽。申請者必須在該區指定的報名日期內,向所屬分區遞交報名表,同時夾附下列比賽的認可成績證明:

  1. 由康文署主辦的2008/09年度地區田徑賽
  2. 香港田徑聯賽2008第一至四回合
  3. 香港田徑聯賽2008(決賽)暨錦標賽
  4. 二零零八年度香港青少年分齡田徑賽—賽事一至三
  5. 國際田聯世界田徑日及公開賽2008
  6. 2007至2008年度校際田徑錦標賽(第一組)
  7. 公民全港青少年田徑錦標賽2008
  8. 第四十七屆大專周年陸運會
  9. 2008香港田徑公開賽
  10. 2008香港城市田徑錦標賽
  11. 屈臣氏田徑會周年大賽2008
  12. 南華體育會第六十二屆全港學界田徑運動會

各區只接受申請者在個人項目取得的成績,而接力項目則由各區選出100米和400米項目最佳成績的運動員組隊參賽。

   
(ii) 游泳比賽
 

由各區公開招募有興趣代表該區參加第二屆港運會的地區運動員,根據大會認可的成績以選拔最佳成績的運動員代表該區參賽。申請者必須在該區指定的報名日期內,向所屬分區遞交報名表,同時夾附下列比賽的認可成績證明:

  1. 由康文署主辦的2008/09年度地區游泳比賽
  2. 2008年第四屆香港國際公開游泳錦標賽
  3. 2008年長池分齡游泳錦標賽
  4. 2008年長池分齡游泳比賽
  5. 2008年春季先進游泳錦標賽
  6. 2008年夏季先進游泳錦標賽
  7. 2008年週年先進游泳錦標賽
  8. 2008年冬季先進游泳錦標賽
  9. 第四十七屆港澳埠際賽
  10. 2008/2009年度學界游泳錦標賽(第一組)

各區只接受申請者在個人項目取得的成績,而接力項目則由各區選出50米自由式、50米胸泳、50米背泳和50米蝶泳最佳成績的運動員組隊參賽。

   
(iii) 羽毛球比賽
 

由各區舉辦地區羽毛球選拔比賽,以甄選符合港運會參賽資格及成績優秀的運動員代表該區參賽。申請者必須在該區指定的報名日期內,向所屬分區遞交報名表,同時夾附下列比賽的認可成績證明:

  1. 由康文署主辦2008/09年度地區羽毛球賽首4名優勝者;
  2. 香港羽毛球總會2008/09球員評級表中,任何一項(單打/雙打/混雙)評為A級的運動員;
  3. 2007年及2008年中銀香港全港羽毛球錦標賽,高級組及中級組首8名優勝者;
  4. 2007年及2008年中銀香港全港青少年羽毛球錦標賽,19歲以下組別(即2007年的88年組,2008年的89-92年組)首8名優勝者;
  5. 2007年世界大學生運動會香港羽毛球隊代表;
  6. 2007-2008年度全港學界精英羽毛球比賽首8名優勝者。
個人比賽項目 男子單打、女子單打、男子雙打、女子雙打和混合雙打。
名額 每項目16名/隊(康文署地區羽毛球賽的優勝者佔4名/隊;其餘上述認可資格的參加者佔12名/隊)。如符合資格的申請人超出名額,各分區會因應情況增加名額。

隊際項目則由各區選出個人項目的優勝者組隊參賽。

   
(iv) 乒乓球比賽
 

由各區舉辦地區乒乓球選拔比賽,以甄選符合港運會參賽資格及成績優秀的運動員代表該區參賽。申請者必須在該區指定的報名日期內,向所屬分區遞交報名表,同時夾附下列比賽的認可成績證明:-

  1. 由康文署主辦的2008/09年度地區乒乓球賽首4名優勝者;
  2. 香港乒乓總會的排名運動員4名(以向該區遞交申請人/隊排名最高4名/隊;雙打項目以2名運動員在單打排名榜所得積分總和定排名,以各區選拔賽截止報名日期的最新排名榜為準);
  3. 2007年世界大學生運動會香港乒乓球隊代表;
  4. 2007-2008年度全港學界精英乒乓球比賽首8名優勝者。
個人比賽項目 男子單打、女子單打、男子雙打、女子雙打和混合雙打。
名額 每項目16名/隊(康文署地區乒乓球賽的優勝者佔4名/隊, 香港乒乓總會的排名運動員4名/隊;其餘上述認可資格的參加者佔8名/隊)。如符合資格的申請人超出名額,各分區會因應情況增加名額。

隊際項目則由各區選出個人項目的優勝者組隊參賽。

   
(v) 網球比賽
 

通過康文署舉辦的地區網球賽,甄選各組最佳成績並符合港運會參賽資格的運動員代表該區參賽。如該項目多於一個年齡組別,則由各年齡組別符合港運會參賽資格最佳成績的首2名/隊運動員再進行比賽,以選出該項目的優勝者代表該區參賽。隊際項目則由地區選出個人項目的優勝者組隊參賽。

有關以上5個體育比賽項目(田徑、游泳、羽毛球、乒乓球和網球比賽),如各區未能通過有關選拔方法選出符合港運會參賽資格的運動員代表該區出賽,則會於該區舉辦一個公開賽接受所有符合港運會參賽資格的人士報名參加。每個項目的名額為8名,以抽籤方法分配。

 

(vi) 籃球比賽
  由各區舉辦一個公開的港運會地區籃球選拔賽,以甄選符合港運會參賽資格及成績優秀的隊伍代表該區參賽。參賽名額為男、女子組各8隊,其中2隊名額為康文署舉辦的地區籃球賽符合參賽資格(至少有6名隊員符合港運會參賽資格)而成績最佳的2隊,其餘6隊名額則以抽籤方法分配。優勝隊伍將代表該區在港運會參賽。凡符合港運會參賽資格的運動員必須在該區指定日期內組隊向所屬分區遞交報名表。