康樂及文化事務署 - 普及健體運動
香港品牌形象 - 亞洲國際都會
GovHK 香港政府一站通簡體版English 搜尋 網頁指南 聯絡我們
普及健體運動
簡介
運動與健康
運動與健康巡迴展覽
體質知多少
體質挑戰日 2014
社區體質測試計劃
互動遊戲
普及健體大使
健體計劃
兒童
長者
殘疾人士
跳舞強身
跳繩樂
行山樂
優質健行
工作間活絡伸展操
婦女健體指南
忙堸蓿1給B動
普及健體運動教室
下載區
康樂事務
返回康文署
衛生署
無障礙網頁守則
 

普及健體大使

1 | 2 | 3

圖:林秋霞

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

林秋霞

體育舞蹈

拉丁舞五項運動員

2001年度IDSF亞洲區體育舞蹈錦標賽拉丁舞香港代表

2000年度IDSF 亞洲區及亞太區體育舞蹈錦標賽拉丁舞香港代表

2000年度全港公開體育舞蹈排名計分賽拉丁舞總成績第一名

19992001年度全港公開業餘拉丁舞比賽全年總冠軍

 

圖:葉鶧

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

葉賜偉

體育舞蹈

2005年第四屆澳門東亞運動會體育舞蹈項目標準舞香港代表

2005泰國第一屆亞洲室內運動會體育舞蹈項目標準舞香港代表

2005年第四十八屆體育節第九屆香港公開體育舞蹈錦標賽香港標準舞五項冠軍

2004台灣花蓮國際體育舞蹈公開賽業餘組國際賽標準舞第一名

2004台灣舞蹈奧斯卡公開賽業餘A組標準舞冠軍

馬來西亞2003國際體育舞蹈公開賽標準舞A組亞軍

2003斯里蘭卡國際體育舞蹈公開賽業餘標準舞亞軍

新加坡千禧2002國際體育舞蹈錦標賽亞洲區業餘標準舞亞軍

2002澳、港、粵公開體育舞蹈邀請賽公開組標準舞五項冠軍

2001至2005香港體育舞蹈聯盟全港公開體育舞蹈排名計分賽標準舞總成績第一名

20012004IDSF亞洲區及亞太區體育舞蹈錦標賽標準舞香港代表

20012004香港業餘標準舞公開賽全年總冠軍

20012004香港體育舞蹈聯盟全港公開體育舞蹈排名計分賽標準舞總成績第一名

 

圖:張依妮

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

張依妮

劍擊

2006全國擊劍冠軍賽系列賽第三站女子重劍團體銀

2006多哈亞運女子團體重劍銅牌

2004年亞洲錦標賽女子重劍團體銅牌

2004年泰國公開賽女子重劍團體銀牌

2004年香港挑戰盃冠軍

2003年亞洲錦標賽女子重劍團體銅牌

2002釜山亞運會女子團體重劍銅牌

2002年香港公開賽女子重劍冠軍

2001年亞洲錦標賽女子重劍團體銅牌

2001年第9屆全運會女子重劍個人賽決賽資格

2001年康樂及文化事務署公開劍擊錦標賽女子重劍(個人賽)冠軍

2000年台灣公開賽女子團體重劍冠軍

第八屆泰國公開賽1999年女子團體重劍金牌及女子個人重劍銅牌

 

圖:朱詠康

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

朱詠康

劍擊

2011年亞洲劍擊錦標賽
男子花劍團體項目(銅牌)

2010年第十六屆亞運會
男子花劍團體項目(銅牌)

2010年亞洲劍擊錦標賽
男子花劍團體項目(銅牌)

2009年亞洲劍擊錦標賽
男子花劍團體項目(銅牌)

2008年亞洲劍擊錦標賽
男子花劍團體項目(銅牌)

2007年亞洲劍擊錦標賽
男子花劍團體項目(銅牌)

 

圖:方怡德

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

方怡德

劍擊

2010年第十六屆亞運會
女子佩劍團體項目(銅牌)

2010年亞洲劍擊錦標賽
女子佩劍團體項目(銅牌)

2010年亞洲青少年劍擊錦標賽
青年組女子佩劍團體項目(銅牌)

2009年亞洲青少年劍擊錦標賽
青年組女子佩劍個人項目(銅牌)
青年組女子佩劍團體項目(銀牌)

2008年亞洲青少年劍擊錦標賽
青年組女子佩劍團體項目(銅牌)

2007年亞洲青少年劍擊錦標賽
少年組女子佩劍個人項目(銀牌)
青年組女子佩劍個人項目(銅牌)
青年組女子佩劍團體項目(銀牌)

 

圖:何嘉麗

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

何嘉麗

劍擊

1998-2008二十佳運動員 〔2008〕

第十四屆亞運劍擊〔韓國釜山〕〔2002〕女子團體重劍季軍

亞洲劍擊錦標賽2001〔泰國曼谷〕女子重劍團體季軍

民國89年台北縣主委盃擊劍錦標賽〔2000〕
女子銳劍個人組冠軍
女子銳劍團體組冠軍

第九屆泰國公開劍擊錦標賽〔2000〕
女子重劍個人亞軍
女子重劍團體季軍

泰國公開劍擊錦標賽1999
女子重劍個人冠軍
女子重劍團體冠軍

亞洲暨大洋洲地區擊劍邀請賽〔中國南京〕〔1999〕女子重劍個人亞軍

第六屆亞洲擊劍錦標賽〔中國南京〕〔1999〕女子重劍個人亞軍

1999協會盃暨第五屆聯新盃擊劍錦標賽女子銳劍團體組冠軍

第七屆泰國公開劍擊錦標賽〔泰國曼谷〕〔1998〕
女子重劍個人冠軍
女子重劍團體亞軍

第六屆泰國公開劍擊錦標賽〔泰國曼谷〕〔1997〕
女子重劍個人冠軍
女子重劍團體亞軍

第五屆亞洲女子擊劍錦標賽〔中國南京〕〔1997〕
女子重劍個人亞軍
女子重劍團體季軍

1997年協會盃暨第四屆聯新盃擊劍錦標賽
女子鈍劍團體組季軍
女子銳劍團體組冠軍

第三屆台北縣主委盃擊劍錦標賽〔1997〕女子銳劍個人組冠軍

亞洲劍擊錦標賽〔韓國漢城〕〔1995〕女子重劍團體季軍

英聯邦劍擊錦標賽〔加拿大〕〔1994〕 女子重劍個人亞軍
女子重劍團體季軍

1993亞洲劍擊錦標賽〔日本東京〕女子重劍團體亞軍

第三屆全國大學生擊劍邀請賽〔體院組〕〔1992〕
女子花劍團體季軍
女子重劍個人季軍
女子重劍團體季軍

第三屆全國大學生擊劍邀請賽滬港杯院校對抗賽〔1992〕女子重劍團體冠軍

泰國公開劍擊錦標賽1992
女子重劍個人季軍
女子重劍團體季軍

 

圖:歐偉倫

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

歐偉倫

足球

2005/2006 年度足球先生,最受球迷喜愛球員

現任東方足球隊球員

 

圖:胡智衡

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

胡智衡

柔道

2010年香港國際柔道錦標賽
男子柔道73公斤以下級別個人賽銅牌

2010年東亞柔道錦標賽
男子柔道73公斤以下級別個人賽第5名
男子柔道隊際銅牌

2010年台北國際柔道公開賽
男子柔道73公斤以下級別個人賽銅牌

2008年直指杯國際青少年柔道錦標賽
男子柔道73公斤以下級別個人賽第5名

2007年香港國際柔道錦標賽
男子柔道73公斤以下級別個人賽第5名

2006年香港國際柔道錦標賽
男子柔道73公斤以下級別個人賽第5名

 

圖:陳枷Q

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

陳枷彣

空手道

第十六屆亞運會2010
女子個人組手61公斤以下 - 銅牌

第十五屆多哈亞運會2006
女子個人組手60公斤以下 - 銅牌

亞洲空手道邀請賽2005
女子個人組手60公斤以下 - 銀牌

第十四屆亞運會2002
女子個人組手60公斤以下 - 銀牌

 

圖:李嘉維

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

李嘉維

空手道

第十屆亞洲空手道錦標賽暨2011
第十一屆亞洲青少年空手道錦標賽
男子個人組手84公斤以下 - 銀牌

第十六屆亞運會2010
男子個人組手75公斤以下 - 銅牌

第七屆世界大學生空手道錦標賽2010
男子個人組手75公斤以下 - 銅牌

5th International Istanbul Open
Karate Tournament 2010
男子個人組手75公斤以下 - 銀牌

 

圖:何劍暉

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

何劍暉

划艇

 

國際傷殘人仕奧委會運動委員會委員

國際賽艇聯會展能划艇委員會主席

國際智障人士體育聯盟技術委員會委員

1992 年參加巴塞羅那奧運會

香港傑出運動員十年成就大獎

1994 年廣島亞運會划艇銀牌

1993 年上海東亞運動會金牌

19891993-95年香港傑出運動員

獨木舟

1985 年亞洲錦標賽銅牌

1984 年參加洛杉機奧運會

 

圖:李嘉文

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

李嘉文

賽艇

2011 亞洲錦標賽銀牌
2009 東亞運動會 銀牌、銅牌
2009 亞洲錦標賽 金牌、銀牌

2009 國際賽聯杯 銀牌

2008 北京奧運會第23名

2007 亞洲錦標賽 銀牌、銅牌

2007 23歲以下世界錦標賽第6名

2006 多哈亞運會:女子輕量級單人-亞軍

2003 世界青少年錦標賽第5名

2003 亞洲青少年錦標賽金牌

 

圖:趙詠賢

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

趙詠賢

壁球

2010亞運會女子團體銀牌

2009東亞運動會女子單打團體及女子雙打金牌及混雙銀牌

2006多哈亞運女子單打亞軍

2004年第十二屆亞洲壁球錦標賽團體亞軍,個人季軍

2004年星加坡壁球公開賽冠軍

2004年九龍木球會Perrier百週年紀念盃女子單打冠軍

2002年第十四屆亞運會女子單打金牌

2001年瑞士豐泰挑戰盃冠軍

2001年日本壁球公開賽冠軍

2000年香港傑出運動員

2000年香港全年傑出隊伍

2000年第十屆亞洲壁球錦標賽女子團體冠軍及女單第二名

 

圖:李啟淦

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

李啟淦

游泳

2001年世界游泳錦標賽公開長途泳裁判

1999年世界游泳聯會世界短池游泳錦標賽執行監督(設施)

1986年亞洲游泳錦標賽銅牌

 

圖:布Y燊

姓名

相關運動

相關運動的個人成就

布Y燊

游泳

2004國際智障人士體育聯盟環球運動會100米蝶式金牌;200米自由式、400米自由式、1500米自由式、200米蝶式、4x50米自由式接力及4x100米自由式接力銀牌;4x50米四式接力銅牌

賽馬會第三屆智障人士世界游泳錦標賽200米蝶式銅牌及4x50米自由式接力銀牌

2003年短池分齡錦標賽800米自由式及1500米自由式破世界紀錄

第八屆遠東及南太平洋傷殘人士運動會100米蝶式、400米自由式及4x100米自由式接力金牌;200米個人四式銅牌

1 | 2 | 3


 
2003| 重要告示 | 私隱政策 修訂日期 : 2014年3月19日