康樂及文化事務署 - 最佳園林大獎-私人物業 香港品牌形象 - 亞洲國際都會
GovHK 香港政府一站通 簡體版 English 搜尋 網頁指南 聯絡我們
2014 最佳園林大獎 – 私人物業
無障礙網頁守則
常見問題
1) 舉辦「2014最佳園林大獎—私人物業」的目的是什麼?

「2014最佳園林大獎—私人物業」旨在表揚傑出的園林設計及園藝保養,藉此持續改善私人物業的居住環境和推廣綠化工作。


2) 「2014最佳園林大獎—私人物業」分多少個組別作賽?

「2014最佳園林大獎—私人物業」分三個組別作賽︰大型住宅物業組、住宅物業組及非住宅物業組。每個組別再按物業樓齡分四組(5年或以下、6至10年、11至20年、超過20年)比賽。


3) 大型住宅物業組與住宅物業組的參賽資格有何分別?

有最少四幢住宅樓宇及超過1 000個住宅單位的住宅物業,應參加大型住宅物業組。如住宅物業的住宅單位數目不超過
1 000個,或住宅單位數目超過1 000個但住宅樓宇數目少於四幢,則應參加住宅物業組。


4) 如何計算提名項目的樓齡?

提名項目的樓齡由地政總署發出合約完成證明書(又稱「完工證」或「滿意紙」)日期起計,至比賽截止登記日期為止。如合約完成證明書不適用於有關物業,主辦機構會考慮以建築事務監督發出佔用許可證(又稱「入伙紙」)日期為計算樓齡的起始日期。


5) 歷屆得獎物業可否參加本屆比賽?

由於本屆比賽與以往不同,評判委員會將綜合評審參賽項目的園景設計及園藝保養工作,因此歷屆得獎物業亦可以參加本屆比賽。


6) 如物業分期落成,提名機構應如何決定參賽組別?

如參賽物業最少分兩期落成,提名機構可選擇把物業各期分為獨立項目參賽,或以整項物業為單一項目參賽(樓齡由最後落成的一期物業的合約完成證明書發出日期起計)。

 

 
 
2012| 重要告示| 私隱政策 修訂日期 : 2014年9月5日